Новости Республики Коми | Комиинформ

План 10-летия детства в Коми охватит поддержкой многодетные семьи и детей-сирот

План 10-летия детства в Коми охватит поддержкой многодетные семьи и детей-сирот
План 10-летия детства в Коми охватит поддержкой многодетные семьи и детей-сирот
logo
План 10-летия детства в Коми охватит поддержкой многодетные семьи и детей-сирот
Фото из архива ИА "Комиинформ"

План проведения 10-летия детства в Коми позволит активизировать господдержку многодетных семей, детей-сирот и тех юных северян, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Об этом сообщила уполномоченный при главе Коми по правам ребёнка Нелли Струтинская сегодня на республиканском августовском педагогическом собрании, проходящем в Сыктывкаре с участием представителей отрасли из всех муниципалитетов.

"На федеральном уровне план 10-летия детства утверждён. Региональный план в Коми подготовлен. Он состоит из 15 разделов по аналогии с федеральным, и позволит охватить особым вниманием и мерами поддержки многодетные семьи, детей-сирот и ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию", - рассказала омбудсмен.
Разделы плана предусматривают комплекс мероприятий для повышения общего благосостояния семей с детьми, повышения их безопасности, создания современной инфраструктуры детства. Кроме того, разделы охватывают такие направления, как: "здоровый ребёнок", "всестороннее детское образование", "культурное развитие детей", "развитие физкультуры и спорта". А также "безопасный детский отдых", "доступный детский туризм", "безопасное информационное пространство для детей", "ребенок и его право на семью". Помимо этого - "обеспечение и защита прав детей", "качественные детские товары и продукты".

По словам Нелли Струтинской, в части поддержки родителей, воспитывающих трёх и более детей, в городах и районах Коми в рамках 10-летия детства важно решить "квартирный вопрос" путём выделения достаточного количества земельных участков для возведения индивидуальных домов. При этом выделяемые властями на местах участки должны быть обеспечены необходимой инфраструктурой.

"В числе приоритетов и развитие системы бесплатного питания детей в школах, и безвозмездный доступ к кружкам и секциям. Что касается сферы опеки и попечительства, ее необходимо усовершенствовать. Относительно же тех ребят, которые осуждены за преступления, целесообразно открывать специальные - воспитательные - колонии", - высказалась докладчица.

Она добавила, что регионы ожидают от правительства РФ и Госдумы утверждения федеральной программы "Отдых и оздоровление детей" для системной организации этой работы и увеличения софинансирования расходов регионов из бюджета страны.

  Ключевые слова: дети