Новости Республики Коми | Комиинформ

Михаил Брагин намерен обжаловать обвинительный приговор в высших судебных инстанциях

Михаил Брагин намерен обжаловать обвинительный приговор в высших судебных инстанциях
Михаил Брагин намерен обжаловать обвинительный приговор в высших судебных инстанциях
logo
Михаил Брагин намерен обжаловать обвинительный приговор в высших судебных инстанциях
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Приговор Михаилу Брагину вступил в силу. Апелляционное представление прокуратуры сегодня отклонил Верховный суд Коми. Прокуратура Коми требовала дополнительного наказания для депутата Госсовета республики, экс-координатора Коми отделения ЛДПР Михаила Брагина, осужденного за злоупотребления полномочиями. Подробностями судебного процесса с "Комиинформом" поделился Михаил Брагин.

"То, что происходило сегодня в суде, это нонсенс. Прокурор требовал дополнительного наказания, а именно, лишить меня права занимать определенные должности, несмотря на то, что от основного наказания я был освобожден. Мало того, он ссылался на то, что я должен понести наказание, так как являюсь депутатом. Непонятно, что конкретно он имел ввиду, но заявление звучало весьма двояко," - рассказал Михаил Брагин.

Напомним, он был взят под стражу 7 октября 2015 года. Депутату вменялись три статьи УК РФ: 169, 289 и 204. По первым двум Михаил Брагин был оправдан, 204 статью переквалифицировали в 201 - злоупотребление должностными полномочиями.

"В приговоре должно быть указано, какими именно полномочиями я злоупотребил и кто конкретно от этого пострадал и каким образом. Ни единой строчки об этом не было. Я буду рассматривать подачу кассационной жалобы для рассмотрения в Верховном Суде России, а если и там не добьюсь правды, то буду вынужден обратиться в Европейский суд по правам человека", - не согласен с июньским приговором Михаил Брагин.

Напомним, суд признал Брагина виновным по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), приговорив его к штрафу в размере 180 тысяч рублей. Однако платить ему не придется, поскольку суд освободил его от выплаты в связи с содержанием Брагина до судебного разбирательства под стражей.

После завершения процесса в Верховном суде Коми М.Брагин лишится полномочий депутата Госсовета. По словам депутата, на его место претендует Виталий Журавлев. 

В.Журавлев уже зарегистрировался на дополнительные выборы в Госсовет Коми от Северного избирательного округа №5 Воркуты. Выборы состоятся 9 сентября. Сам М.Брагин планирует покинуть Госсовет Коми на два года, до следующих парламентских выборов в 2020 году. 

  Ключевые слова: суд, брагин