Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре проверили готовность к зиме

В Печоре проверили готовность к зиме
В Печоре проверили готовность к зиме
logo
В Печоре проверили готовность к зиме
Фото из архива ИА "Комиинформ"

1В Печоре состоялось выездное заседание республиканского штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду 2018-2019 гг. под председательством первого заместителя министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Ольги Микушевой.

Открывая заседание, она отметила, что до начала отопительного сезона остается мало времени, а показатели подготовленности района к зиме недостаточно высоки. В связи с этим первый заместитель министра напомнила о личной ответственности руководителя муниципалитета за подготовку района к осенне-зимнему периоду. "Обеспечить получение паспорта готовности к отопительному сезону к 15 ноября – прямая обязанность руководителя муниципального образования", - отметила Ольга Микушева.

С докладами о готовности муниципалитета к зиме доложили руководитель администрации МОМР "Печора" Наталья Паншина, руководители управляющих и ресурсоснабжающих компаний района. Выступающие отметили, что к отопительному сезону подготовка идет, невзирая на существующие проблемы с неплатежами населения за ЖКУ. Осуществляется проверка отопительных систем, систем водоснабжения и водоотведения в жилых домах, проводится капитальный ремонт и замена сетей. Так, по состоянию на 15 августа, капитальный ремонт котельных выполнен на 73,6 процента, тепловых сетей – на 64,3 процента, ветхих тепловых сетей – на 90,6 процента, водопроводных сетей – на 69,5 процента, ветхих сетей водопровода – на 13,5 процента.

В завершении заседания Ольга Микушева обратила особое внимание на подготовку к зиме домов, которые находятся без обслуживания. Их в городе и поселениях района насчитывается более 300. Большинство из них находятся в ветхом и аварийном состоянии. Их подготовкой к зиме никто не занимается.

"Данная ситуация является недопустимой. Администрации муниципального образования необходимо в срочном порядке принять меры по организации управления или обслуживания данных домов, а также обеспечить их подготовку к зиме", - отметила первый заместитель министра.

Также Ольга Микушева посетила многоквартирные дома, в которых идут работы по капитальному ремонту в рамках реализации региональной программы, а затем проинспектировала объекты, благоустраиваемые в рамках проекта "Формирования комфортной городской среды". По оценке первого заместителя министра, все работы ведутся в плановом режиме, сообщает пресс-служба Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми.

  Ключевые слова: подготовка к зиме