Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламент Коми не дал согласия Правительству РК на продажу республиканских пакетов акций угольных предприятий Воркуты и Инты

Парламент Коми не дал согласия Правительству РК на продажу республиканских пакетов акций угольных предприятий Воркуты и Инты
Парламент Коми не дал согласия Правительству РК на продажу республиканских пакетов акций угольных предприятий Воркуты и Инты
logo
Депутаты Государственного Совета Коми не дали согласие Правительству РК на продажу пакетов акций угледобывающих предприятий Воркуты и Инты, находящихся в республиканской собственности. Горячие прения по этому вопросу развернулись сегодня, 25 сентября, на первом заседании десятой сессии парламента Коми.

Члены кабинета министров Коми настаивали на том, чтобы депутаты разрешили продать пакеты акций раньше, чем будут приватизированы находящиеся в федеральной собственности ценные бумаги предприятий Печорского угольного бассейна. Иначе реализовать республиканские пакеты будет очень сложно, и их рыночная стоимость понизится, полагают в Правительстве РК.

Но от подобного решения депутатов Госсовета РК удержало выступление мэра Воркуты Игоря Шпектора. По его словам, "приватизация предприятий - это приватизация городов", так как благополучие Воркуты и Инты полностью зависит от того, как работают угольщики. Впрочем, правительственные чиновники пытались убедить парламентариев в том, что, даже имея контрольный пакет, республика не сможет оказать серьезного влияния на управление компаниями. Кроме того, средства, полученные от продажи пакетов, предполагается направить именно на переселение северян и социальное развитие Воркуты и Инты.

В результате депутаты решили создать специальную комиссию, члены которой в ближайшее время должны встретиться с премьер-министром России Михаилом Касьяновым. На встрече предполагается обсудить схему приватизации, получив при этом государственные гарантии реализации программ переселения и трудоустройства высвобождающихся горняков и членов их семей.

*** Сегодня в собственности Коми находится 21,89 процента акций ОАО "Воркутауголь", блокирующий пакет (25 процентов плюс одна акция) компании "Интауголь" и 29 процентов ценных бумаг шахты "Воргашорская". Республиканский пакет акций "Воркутаугля", по оценке министра промышленности РК Владимира Баскакова, стоит 10 миллионов долларов США. По оценке министерства имущественных отношений Коми, предполагаемая начальная цена реализации республиканского пакета "Воркутаугля" составляет более 88 миллионов рублей, "Интаугля" - свыше 43 миллионов рублей.