Новости Республики Коми | Комиинформ

На "Коми ВДНХ" желающим открыть свое дело протянули руку помощи

На "Коми ВДНХ" желающим открыть свое дело протянули руку помощи
На "Коми ВДНХ" желающим открыть свое дело протянули руку помощи
logo
На "Коми ВДНХ" желающим открыть свое дело протянули руку помощи
Фото Дарьи Шучалиной

Посетители региональной выставки "Достояние Севера" узнали о том, как открыть свое дело, где взять первоначальный капитал, чему обучиться, чтобы найти рынки сбыта своих товаров или услуг. О мерах господдержки малого бизнеса в республике на "Коми ВДНХ" рассказал центр поддержки предпринимательства "Шондi".

Его директор Инна Палькевич отвечала на вопросы желающих начать работать на самих себя, а также – раздала буклеты о центре, который объединяет всю инфраструктуру поддержки предпринимательства. Под одной крышей сосредоточены и бизнес-окна МФЦ (офис "Мои документы"), и учебный центр, и бизнес-инкубатор. А также – Гарантийный фонд и Микрокредитная компания, центр инноваций социальной сферы и общественная приемная уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе.

Павильон "Шондi" в ходе осмотра экспозиций посетил и глава Коми. Сергей Гапликов расспросил директора о востребованности предоставляемых услуг и поинтересовался, кого больше среди подопечных – новичков или уже опытных предпринимателей. Выяснилось, что разные виды господдержки популярны среди разной аудитории.

"Кроме того, мы популяризируем малый бизнес среди подрастающего поколения, чтобы вовлечь в эту нишу молодежь. А также продвигаем тему социального предпринимательства, поскольку далеко не все из возможных ниш у нас еще освоены", - высказалась Инна Палькевич.

Сергей Гапликов одобрил подход коллектива центра к работе и пожелал нескончаемого потока посетителей.

Напомним, республиканский центр поддержки предпринимательства "Шондi" создан в начале текущего года Министерством экономики Коми для системной и комплексной работы по содействию развитию малого и среднего бизнеса в регионе.

  Ключевые слова: госуслуги, Коми ВДНХ