Новости Республики Коми | Комиинформ

"ЖКХ Контроль": как жителям многоэтажек в Коми избежать проблем с лифтами

"ЖКХ Контроль": как жителям многоэтажек в Коми избежать проблем с лифтами
"ЖКХ Контроль": как жителям многоэтажек в Коми избежать проблем с лифтами
logo
"ЖКХ Контроль": как жителям многоэтажек в Коми избежать проблем с лифтами
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Советы читателям "Комиинформа" из числа собственников жилья в многоэтажных домах о том, как заподозрить, что ваш лифт барахлит, и что делать, если он уже сломался, дает региональный центр "ЖКХ Контроль".

Как пояснила его руководитель Дарья Шучалина, возглавляющая также постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ в Общественной палате Коми, ответственность за состояние лифтов лежит на управляющих компаниях.

"Они, в свою очередь, заключают договор с фирмой, специализирующейся на обслуживании лифтов. Информацию о том, какая компания обслуживает тот или иной дом, можно найти на квитках по оплате ЖКУ, а также в информлистке на лифте. Там должен быть указан не просто телефон, но также сайт и адрес обслуживающей компании", - рассказала собеседница агентства.

Она подчеркнула, что если вы заметили неисправности в работе лифта, следует связаться с диспетчером, чтобы он остановил лифт для его проверки специалистами. Сигнализировать можно и нужно в следующих случаях:

- кабина лифта приходит в движение самостоятельно;

- при нажатии на кнопки управления двери не закрываются или не открываются;

- кабина вместо движения вверх движется вниз (или наоборот);

- кабина останавливается выше или ниже уровня пола;

- при нажатии на кнопку "Стоп" кабина не останавливается;

- на лифтах, подключенных к диспетчерскому пульту, не работает двусторонняя переговорная связь;

- при работе лифта - посторонний шум, резкие толчки, запах гари;

- не освещены кабина или площадки перед дверями шахты;

- повреждено ограждение кабины или шахты.

"Если ваша управляющая компания игнорирует ваши обращения, пожалуйтесь в государственную жилищную инспекцию (таковые функционируют в каждом городе и районе) либо в Ростехнадзор. Специалисты обязаны будут проверить состояние лифтов по вашему требованию и смогут заставить управляющую компанию устранить неполадки", - отметила Дарья Шучалина.

По новому техническому регламенту лифты уже не входят в число опасных производственных объектов. Это означает, что Ростехнадзор может следить за соблюдением требований безопасности и устройств безопасности лифтов исключительно на стадии их эксплуатации.

  Ключевые слова: лифт, неисправность