Новости Республики Коми | Комиинформ

Советы ЦИТ: как уберечь компьютеры от вирусных атак

Советы ЦИТ: как уберечь компьютеры от вирусных атак
Советы ЦИТ: как уберечь компьютеры от вирусных атак
logo
Советы ЦИТ: как уберечь компьютеры от вирусных атак
Фото пресс-службы ЦИТ

Центр информационных технологий напоминает пользователям интернета правила, соблюдение которых позволит избежать заражения компьютеров и гаджетов вирусами-шифровщиками. Многие из них способны уничтожить файлы и иные документы безвозвратно.

Денис Рычков, возглавляющий в ГАУ РК "ЦИТ" отдел технических методов и средств защиты информации, поясняет, как действуют вирусы-шифровщики, и что делать, чтобы избежать угроз.

"Злоумышленники могут рассылать вирусы на электронные ящики пользователей, либо использовать уязвимости компьютера из-за отсутствия актуальных обновлений, или распространять через зараженные сайты. После успешного попадания на ваш компьютер вирус пытается найти другие компьютеры, которые у вас имеются на предмет наличия уязвимостей. В дальнейшем вирус шифрует файлы, среди которых фотографии, офисные документы, фильмы и другие файлы, в которых может содержаться важная для вас информация", - отметил эксперт.

Затем на рабочем столе появляется уведомление о заражении компьютера и список действий, которые "необходимо" предпринять, чтобы расшифровать файлы. Чаще всего требуется перевести некую сумму злоумышленникам и тогда они якобы расшифруют файлы. В противном случае, как сообщают разносчики вирусов, через несколько дней файлы удалятся без возможности их дальнейшего восстановления.

"Не соглашайтесь на оплату, поскольку, скорее всего, файлы уже удалены, либо злоумышленники получат выкуп и никаких дальнейших действий от них не поступит", - подчеркивает Денис Рычков и дает советы, как избежать заражения или уменьшить урон, если таковой уже нанесен.

Во-первых, следует позаботиться об обновлении программного обеспечения. Во-вторых, лучше обходить стороной сомнительные сайты и не скачивать незнакомые файлы. В-третьих, не забывать делать резервные копии важных файлов и хранить их на носителях, которые не постоянно подключены к компьютеру. В-четвертых, желательно установить антивирус, который будет стараться обезопасить компьютер от вирусных атак.

"Многие считают, что даже такие простые правила, как те, что перечислены выше, - это дополнительная трата времени. Между тем, от компьютерных инцидентов не застрахован никто: вирусы могут попасть в домашний ноутбук, в сотовый телефон с доступом к интернету, а также в служебный компьютер на вашем рабочем месте. Самое бесценное – это информация. Потеряв важные файлы, вам придется потратить гораздо больше времени на их восстановление. Поэтому лучше максимально обезопасить себя от такого рода проблем", - резюмировал Денис Рычков.

  Ключевые слова: компьютер, вирусы