Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличилось число получателей финансирования Фонда соцстраха на охрану труда

В Коми увеличилось число получателей финансирования Фонда соцстраха на охрану труда
В Коми увеличилось число получателей финансирования Фонда соцстраха на охрану труда
logo
В Коми увеличилось число получателей финансирования Фонда соцстраха на охрану труда
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Более 146 миллионов рублей израсходуют до конца этого года страхователи Коми на профилактику производственного травматизма и профзаболеваний. Такая сумма согласована предприятиям и организациям республики, обратившимся в Фонд соцстраха за финансированием мероприятий по охране труда. Средства фонда будут направлены на периодические медицинские осмотры работников, спецоценку условий труда, закупку средств индивидуальной защиты и оборудования для безопасного ведения работ, санаторно-курортное лечение работников вредных производств и на другие важные мероприятия, сообщили в региональном отделении Фонда социального страхования РФ по РК.

"Итоги завершенной первого августа заявочной кампании радуют, как никогда : 436 предприятий и организаций республики получат финансовую поддержку Фонда соцстраха на охрану труда, - рассказал исполняющий обязанности управляющего регионального отделения ФСС РФ по Коми Роман Жалоба. - В прошлом году было 395 получателей финансирования, а в предыдущие два года - 388 и 384. Не исключено, что рост этого показателя связан с активным обращением страхователей в фонд через единый портал госуслуг (ЕПГУ). Ведь с 2017 года через ЕПГУ можно направлять не только заявление на финансирование, но и полный пакет документов, не говоря об очевидных преимуществах электронных сервисов - экономии времени, сокращении сроков рассмотрения документов и т.д. Широкие возможности ЕПГУ позволили десяткам страхователей направить заявления буквально накануне завершения заявочной кампании. В результате, через портал госуслуг подано каждое второе заявление, тогда как в прошлом году - каждое третье".

Рост числа предприятий, заинтересованных в профилактике несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, специалисты фонда расценивают как предпосылку к дальнейшему снижению производственного травматизма в Коми. Так, в первом полугодии этого года зафиксировано 305 страховых случаев на производстве - на 125 меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. А число установленных профзаболеваний за этот же период снизилось с 203 до 129. Безусловно, широкое вовлечение предприятий в работу по охране труда закрепит позитивную тенденцию.