Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми население прививают от смертельно опасной пневмонии

В Коми население прививают от смертельно опасной пневмонии
В Коми население прививают от смертельно опасной пневмонии
logo
В Коми население прививают от смертельно опасной пневмонии
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Перед новым эпидемиологическим сезоном, который ожидается с осени, власти Коми совместно с управлением Роспотребнадзора готовят условия для оперативного лечения пневмонии, от которой в этом году уже скончались 35 человек.

Как сообщал "Комиинформ", в администрации главы Коми на заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии шла речь о подготовке региона к сезону простуд.

Особое внимание властями и профильным надзорным ведомством уделяется не только гриппу, от которого в минувшем эпидсезоне не скончался ни один житель республики, но и пневмонии, унесшей жизни 35-ти человек в этом году (в прошлом – 61 летальный исход).

"За четыре месяца текущего года зарегистрировано 1564 случая внебольничных пневмоний. За тот же период минувшего – 1131 случай. Для снижения заболеваемости ведется иммунизация населения против пневмококковой инфекции. На начало года ею были охвачены 41700 детей до 17-ти лет и 12312 взрослых с хроническими заболеваниями органов дыхания, хронической сердечной недостаточностью и сахарным диабетом", - рассказала представитель Минздрава Ирина Кондратьева.

1.JPG

По ее словам, в этом году в Коми в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря прививок по эпидемическим показаниям подлежат вакцинации против пневмококковой инфекции дети до двух лет (вакцинация 10 тысяч человек и ревакцинация такого же количества подрастающего поколения). А также – взрослые с хроническими заболеваниями органов дыхания, хронической сердечной недостаточностью, сахарным диабетом. Помимо этого – призывники перед отправкой на военную службу (5 тысяч новобранцев).

"За семь месяцев охвачены иммунизацией все категории контингента. До двух лет вакцинировано 6285 детей или 62,85% от годового плана и 4729 детей ревакцинировано (47,3% от плана). Что касается взрослых, показатель - 2122 человека. Это 42,4% от плана", - привела статистику сотрудница профильного ведомства.

  Ключевые слова: прививки, эпидемия, пневмония