Новости Республики Коми | Комиинформ

Археологи Коми научного центра завершили раскопки поселения Югорская сопка

Археологи Коми научного центра завершили раскопки поселения Югорская сопка
Археологи Коми научного центра завершили раскопки поселения Югорская сопка
logo
Археологи Коми научного центра завершили раскопки поселения Югорская сопка
Фото Коми НЦ

Российские археологи отмечают сегодня свой профессиональный праздник. Ученые Института языка, литературы и истории Коми НЦ сами сделали себе подарок.

Как сообщили в институте, в августе  экспедиция под руководством ведущего научного сотрудника отдела археологии А. Мурыгина завершила раскопки поселения Югорская сопка, датирующегося V - VII вв. н. э.. В состав отряда входили сотрудники Историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника "Пустозерск" и Ненецкого краеведческого музея, а также участники волонтёрского лагеря "Пустозерск 2018".

Археологические исследования подтвердили выводы, сделанные по итогам работ 2015 и 2016 гг. В раскопе 2018 г., как и ранее, были стратиграфически представлены три погребенных почвенных горизонта, перекрытых навеянными песками. Культурные остатки сосредоточивались в нижнем погребенном почвенном горизонте. Он был окрашен в серый, черный и коричневый цвет, насыщен продуктами горения, разложившейся органикой. Находки – фрагменты глиняной посуды, предмет культового назначения, обломки железных и бронзовых изделий, шлаки, сырые и кальцинированные кости животных, кремень (свыше 300 предметов). В ходе работ отобраны пробы на радиоуглеродный и споро-пыльцевой анализы, на изотопный анализ стронция.

Na-snimke-Murygin-A.M.-v.n.s.-otdela-arheologii-IYaLI.JPG

На поселении была развита местная металлургия и металлообработка. Керамический комплекс памятника резко отличается от глиняной посуды других известных памятников тундровой зоны. Он имеет сходство с нижнеобско-ямальским (угорским или самодийским по этнокультурной принадлежности) кругом археологических культур. Есть основания говорить о непосредственном участии населения западносибирского культурного ареала в формировании культуры коллективов Печорского Заполярья в результате его прямого проникновения далеко на запад Большеземельской тундры.

Rekultivaziya-poverhnosti-na-meste-raskopok.JPG

Вероятно, что керамический комплекс поселения Югорская сопка впервые фиксирует появление в европейских тундрах новой культурной традиции или культурного типа, которые можно рассматривать в качестве отправной точки в изменениях, выразившихся позднее в формировании локальной (новоборской) группы населения, жизненный уклад которого был адаптирован к обитанию в облесенной долине Заполярной Печоры.

Fragment-keramicheskogo-sosuda-v-kulturnom-sloe.JPG

Этот памятник археологического наследия является на настоящее время уникальным явлением в средневековой археологии Заполярных областей северо-востока Европы как по составу вещевого инвентаря, так и по возможностям его интерпретации. Его материалы позволят более точно и глубоко осветить целый ряд актуальных вопросов - происхождение и этнокультурную принадлежность населения Печорского Заполярья, особенности его материальной и духовной культуры, детали взаимодействия финно-угорских и самодийских коллективов на севере Евразии.

  Ключевые слова: история, археологи