Новости Республики Коми | Комиинформ

Сосногорск в промышленном масштабе: муниципалитет готовится к Коми ВДНХ

Сосногорск в промышленном масштабе: муниципалитет готовится к Коми ВДНХ
Сосногорск в промышленном масштабе: муниципалитет готовится к Коми ВДНХ
logo

Сосногорский район вновь заявит о себе на региональной выставке "Достояние Севера", которая состоится уже в эту субботу, 18 августа, в Сыктывкаре. Напомним, впервые Коми ВДНХ прошла в 2016 году по инициативе Главы региона Сергея Гапликова. Мероприятие получило положительные отзывы участников и стало ежегодным.    

Как сообщили в местной администрации, посетители выставки познакомятся с достижениями ведущих компаний и организаций республики, а также с перспективами 20 районов Коми. Сосногорцы расскажут столичным жителям об инвестиционной привлекательности муниципалитета, а также напомнят о том, что именно Сосногорский район является географическим центром Республики Коми. Выгодное территориальное расположение лежит в основе промышленного потенциала Сосногорского района, инвесторы уже успели оценить логистическую привлекательность центрального района Коми.

Яркий пример - строительство тепличного комплекса "Сосногорский", самого северного в Европе. Его мощности впечатляют: более 9,5 тысяч тонн огурцов и помидоров, выращенных в Сосногорске, ежегодно будут поступать на прилавки Республики Коми и соседних регионов. Для Сосногорского района введение в строй тепличного комплекса означает еще и создание почти трехсот рабочих мест. И если сегодня муниципалитет славится переработкой газа, пошивом одежды и железнодорожными перевозками, то уже скоро этот список пополнит производство овощной продукции.

Расскажут сосногорцы и о транспортных перспективах региона, в частности - о строительстве железнодорожной магистрали "Северный широтный ход", которая соединит Северную и Свердловскую железные дороги. Самым грандиозным объектом проекта станет возведение 2,5 километрового моста через Обь между Салехардом и Лабытнанги. "Северный широтный ход" окажет положительное влияние на развитие Сосногорского региона Северной железной дороги за счет значительного увеличения перевозимых грузов.

Не забудут представители Сосногорского района и о собственной выставочной традиции приезжать на Коми ВДНХ с необычными съедобными подарками. Напомним, в 2016 году это был торт в виде герба муниципалитета, в 2017 - рог изобилия, наполненный шаньгами. В этом году посетители выставки увидят герб Республики Коми, приготовленный из теста заботливыми руками сосногорских мастеров.

Напомним, Коми ВДНХ будет работать 18 августа с 10.00 до 19.00. Выставка пройдет в Сыктывкаре по адресу: Октябрьский проспект, 131/3, ТРЦ "Июнь".

Программу праздничных мероприятий, посвященных Дню республики, можно посмотреть здесь.

  Ключевые слова: Коми ВДНХ, 97 лет Коми