Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершается оснащение мировых судей новым оборудованием

В Коми завершается оснащение мировых судей новым оборудованием
В Коми завершается оснащение мировых судей новым оборудованием
logo
В Коми завершается оснащение мировых судей новым оборудованием
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми завершается второй (итоговый) этап внедрения программно-аппаратного комплекса технической аудио-видеофиксации и протоколирования судебных процессов на судебных участках мировых судей.

Напомним, задача по оснащению такими системами мировых судей поставлена главой Республики Коми Сергеем Гапликовым перед Министерством юстиции региона в рамках реализации госпрограммы "Юстиция и обеспечение правопорядка в РК" на 2017-2020 годы, сообщает пресс-служба ЦИТ.

Государственным автономным учреждением "Центр информационных технологий" в минувшем году был проведен запрос предложений, определена компания- исполнитель работ, с которой был заключён договор.

"В рамках внедрения программно-аппаратного комплекса технической аудио-видеофиксации и протоколирования судебных процессов на судебных участках мировых судей в Республике Коми будут установлены 84 комплекта оборудования", - отметила директор Центра Анастасия Голубых.

В функционал системы входит обеспечение аудио-видео записи судебного заседания и хранение аудио-видео материалов. А также возможность автоматизации формирования текста протокола судебного заседания, ввода информации о судебном заседании, защита аудио-видео контента и информации от несанкционированного доступа и изменения. Кроме того, возможно хранение протоколов на автоматизированном рабочем месте в зале заседаний и на рабочем месте судей в долговременном режиме.

Ещё одно преимущество нововведения - это обеспечение возможности сопряжения и интеграции с государственной автоматизированной системой Российской Федерации "Правосудие" (ГАС РФ "Правосудие") через развернутый на судебных участках мировых судей Республики Коми программный модуль "АМИРС".

***Всего в рамках программы новое оборудование (84 комплекта) предусмотрено для 71 участка мировых судей в Республике Коми.

  Ключевые слова: мировые судьи