Новости Республики Коми | Комиинформ

Россельхознадзор Коми объяснил, почему койгородское масло признано фальсифицированным

Россельхознадзор Коми объяснил, почему койгородское масло признано фальсифицированным
Россельхознадзор Коми объяснил, почему койгородское масло признано фальсифицированным
logo
Россельхознадзор Коми объяснил, почему койгородское масло признано фальсифицированным
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Управление Россельхознадзора по Республике Коми дало разъяснения по факту выявления фальсифицированного сливочного масла, произведенного ООО "Коймолпром" (с. Койгородок), а также прокомментировало материал, размещенный одним из информационных агентств под заголовком "Минсельхоз Коми убедился в натуральности койгородского масла".

В статье сообщается, что повторный анализ тех же проб однозначно показал, что масло, произведенное ООО "Коймолпром" в селе Койгородок, натуральное и полностью соответствует требованиям техрегламента "О безопасности молока и молочной продукции", а также ГОСТу.

Однако, по мнению Россельхознадзора Коми, приведенные в статье некоторые данные не соответствуют действительности.

Напомним, что в начале июля 2018 года при получении из лаборатории ФГБУ "Ленинградская МВЛ" (г. Санкт-Петербург) последних результатов исследований образцов сливочного масла было установлено, что образец масла сливочного крестьянского м.д.ж. 72,5 %, произведенного ООО "Коймолпром" (с. Койгородок Койгородского района Республики Коми) не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции", "О безопасности пищевой продукции", а также требованиям ГОСТа  "Масло сливочное. Технические условия" по показателю "Жирно-кислотный состав". В пробе масла обнаружено превышение нормы соотношений метиловых эфиров жирных кислот молочного жира. Жировая фаза масла сливочного должная содержать только молочный жир коровьего молока.

Через месяц после получения первых положительных результатов 03.08.2018 в электронной государственной информационной системе раннего реагирования "Сирано" появился срочный отчет о выявлении продукции, не отвечающей требованиям ветеринарных санитарных правил и норм. В конце июля 2018 года ГБУ РК "Республиканская ветеринарная лаборатория" получила образцы масла сливочного, произведенного ООО "Коймолпром", и в результате исследований также установила несоответствие исследуемого образца сливочного масла по жирно-кислотному составу, что также свидетельствует о факте фальсификации молочного продукта путем замены натуральных молочных жиров жирами немолочного происхождения.

Таким образом, две сертифицированные и независимые друг от друга лаборатории установили факт фальсификации продукции.

Вместе с тем в Россельхознадзоре Коми отмечают, что лабораторные данные ГБУ РК "Республиканская ветеринарная лаборатория" не взяты во внимание профильным министерством Республики Коми и не преданы огласке.

Далее, что касается методов исследования. При установлении фактов фальсификации молочной продукции путем замены молочных жиров жирами немолочного происхождения Управление основывается на результатах проведенных лабораторных исследований образцов продукции и руководствуется нормативно-правовыми документами Российской Федерации, а именно: в соответствии с п. 7.17.1 ГОСТ 32261-2013 "Масло сливочное. Технические условия" фальсификацию жировой фазы масла жирами немолочного происхождения устанавливают по ГОСТ 31979 (Молоко и молочные продукты. Метод обнаружения растительных жиров в жировой фазе газожидкостной хроматографией стеринов). Кроме того, в соответствии с п. 7.17.2 данного нормативного документа, в качестве альтернативного метода установления фальсификации жировой фазы масла жирами немолочного происхождения используют расчетный метод.

Использование этой методики исследования для установления фактов фальсификации молочной продукции регламентировано ГОСТ 31663-2012 "Масла растительные и жиры животные. Определение методом газовой хроматографии массовой доли метиловых эфиров жирных кислот".

Таким образом, нормативными требованиями Российской Федерации не предусмотрено обязательное одновременное проведение лабораторных исследований жирно-кислотного состава и наличия растительных стеринов молочной продукции.

Анализ полученных результатов лабораторных исследований образцов молочной продукции действительно позволяет сделать вывод о том, что не всегда отклонения в жирно-кислотном составе и в соотношении массовых долей метиловых эфиров жирных кислот сопровождается наличием растительных стеринов. Данные факты объясняются тем, что при соблюдении определенной пропорции добавления в фальсифицированный молочный продукт жиров растительного происхождения исследования такового в лабораторных условиях на наличие растительных стеринов не дают положительный результат.

Кроме того, эта методика исследования также не является показательной в случаях фальсификации молочной продукции путем замены молочных жиров животными, тогда как лабораторное определение жирно-кислотного состава с большой вероятностью даст положительный результат и позволит установить факт фальсификации.

Установление фактов фальсификации молочной продукции только при обязательном условии наличия положительных результатов лабораторных исследований жирно-кислотного состава и стеринов не основано на нормативных требованиях Российской Федерации, не имеет практического значения и смысла. Более того, нецелесообразное проведение дорогостоящих лабораторных испытаний влечет за собой необоснованное расходование бюджетных средств, предусмотренных государством на осуществление мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности.

После получения результатов фальсификации продукции председатель Общественного совета при Управлении Россельхознадзора по Республике Коми Алексей Сандригайло обращался к руководству Министерства сельского хозяйства РК с целью инициации проверки производства продукции совместно с сотрудниками Россельхознадзора и Минсельхоза. Однако, со слов А.Сандригайло, его инициатива была отклонена.

В Россельхознадзоре не сомневаются, что после огласки ситуации предприятие использует и, возможно, будет использовать для изготовления масла в дальнейшем исключительно молоко. Поэтому результаты, к которым прибегает Минсельхоз, утверждая, что никаких жиров немолочного происхождения в продукцию на предприятии не добавляют, не отражают действительности.

По требованиям законодательства Российской Федерации в случае положительных результатов лаборатория сохраняет исследованные образцы продукции на срок до 3 месяцев, так как хозяйствующий субъект (предприятие) имеет право в случае своего несогласия с результатами лабораторных испытаний обжаловать их. Минсельхозу РК этот механизм известен, однако, данная возможность не была использована.

В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, приняты меры по прекращению действия декларации соответствия на конкретный вид производимой молочной продукции.

  Ключевые слова: Россельхознадзор