Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми готовятся отметить 130-летие Питирима Сорокина

В Коми готовятся отметить 130-летие Питирима Сорокина
В Коми готовятся отметить 130-летие Питирима Сорокина
logo
В Коми готовятся отметить 130-летие Питирима Сорокина
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми готовятся отметить 130-летие со дня рождения Питирима Сорокина.

Вопросы подготовки к юбилею учёного обсудили на заседании рабочей группы у заместителя председателя правительства – министра образования, науки и молодёжной политики Коми Натальи Михальченковой. 

"План юбилейных мероприятий утверждён, первые из них начнут реализовываться уже осенью. Якорным событием в 2019 году станет Международная научная конференция "Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века". Уже сейчас мы отмечаем большой интерес к предстоящей конференции со стороны российских и зарубежных учёных, а также их заинтересованность в посещении мест, оказавших влияние на становление личности Сорокина", – рассказала Наталья Михальченкова. 

В день рождения ученого, 4 февраля, пройдёт День памяти П. Сорокина на Турьинской земле. В феврале состоятся традиционные Сорокинские чтения. В течение всего 2019 года пройдёт ряд книжных и информационных выставок, презентаций сборников. Вспомнят Питирима Сорокина и на его малой родине в селе Турья Княжпогостского района, а также в Усть-Вымских сёлах Гам и Римья, где прошло детство учёного. 

Кроме того, в юбилейный год планируются открытие офиса Международного центра социальных исследований им. П. Сорокина, создание научно-образовательной библиотеки, а также Виртуального музея Питирима Сорокина. Сейчас ведётся работа над оцифровкой научного наследия ученого. 

Напомним, глава Республики Коми Сергей Гапликов поручил Министерству национальной политики провести юбилейные мероприятия, приуроченные ко дню рождения Питирима Сорокина, на достойном уровне. В мае была создана рабочая группа, которая занимается вопросами подготовки и проведения юбилея. 

В настоящее время формируется состав Оргкомитета Международной конференции, в который уже согласились войти ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий и ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев, сообщает пресс-служба главы Коми.

  Ключевые слова: питирим сорокин