Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми третий месяц подряд наблюдается продовольственная дефляция

В Коми третий месяц подряд наблюдается продовольственная дефляция
В Коми третий месяц подряд наблюдается продовольственная дефляция
logo
В Коми третий месяц подряд наблюдается продовольственная дефляция
Фото Якова Шлегеля

С начала текущего года цены на потребительском рынке выросли на 2,4%, в июле - на 0,5%, сообщает Комистат.

На потребительском рынке продовольственных товаров третий месяц подряд наблюдалась дефляция. Под влиянием сезонного удешевления плодоовощной продукции в целом на 5%, индекс цен в июле составил 99,9%.

Помидоры снизились в цене на 28%, капуста белокочанная - на 22%, огурцы, бананы - на 11%, картофель - на 6%, лимоны - на 5%, виноград - на 2%.

Из остальных наблюдаемых продуктов питания на 2% подешевели яйца, менее чем на 1% - говядина на кости, сосиски, сардельки, консервы мясные, икра лососевых рыб, рыба мороженая неразделанная, масло подсолнечное, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% ж., сметана, смеси сухие молочные для детского питания, соки фруктовые, пряники, торты, горох и фасоль.

Вместе с тем за прошедший месяц морковь подорожала на 18%, свекла - на 11%, куры - на 6%, консервы овощные для детского питания, яблоки, пшено и крупа гречневая-ядрица - на 2-3%, окорочка куриные, консервы мясные для детского питания, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, сыры сычужные твердые и мягкие, сахар-песок, конфеты шоколадные, печенье, кетчуп, хлеб ржаной и булочные изделия сдобные, рис, крупы овсяная и перловая, груши, сухофрукты, вино виноградное столовое, вода минеральная и питьевая - на 1-2%.

Индекс цен на непродовольственные товары в июле составил 100,1%.

На 1-3% выросли цены на постельные принадлежности, отдельные виды одежды, бельевого трикотажа, парфюмерно-косметических товаров, мебели,табачные изделия, спички, отдельные бытовые приборы, электротовары, инструменты, фотоаппараты. Планово подорожали на 4% дрова.

Подешевели за месяц на 1-3% телевизоры, компьютеры планшетные и стационарные телефонные аппараты.

Тарифы на услуги в июле выросли на 1,6%, в основном под влиянием планового повышения тарифов на коммунальные услуги - в среднем на 4%. В том числе услуги электроснабжения, горячего водоснабжения, отопления, холодного водоснабжения и водоотведения подорожали на 4%, газоснабжения -- на 3%.

Кроме того, полет эконом-классом в самолете стал дороже на 8%, санаторно-оздоровительные услуги - на 2%, в сфере зарубежного туризма - в среднем на 1%, ветеринарные - в среднем на 6%, с 13 июля на 15% выросла стоимость проезда в городском автобусе в Сыктывкаре (с 20 до 23 рублей за поездку).

Стоимость аренды одно- и двухкомнатной квартиры в июле снизилась на 2-3%.

  Ключевые слова: Комистат, инфляция