Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми планируют заменить аварийные ФАПы

В Коми планируют заменить аварийные ФАПы
В Коми планируют заменить аварийные ФАПы
logo
В Коми планируют заменить аварийные ФАПы
Фото пресс-службы главы Коми

Минздрав Коми разрабатывает региональные проекты по реализации майского Указа президента России. Как сообщает пресс-служба главы Коми, о ходе этой работы Сергея Гапликова проинформировал министр здравоохранения региона Дмитрий Березин.

По словам министра, сейчас республиканское ведомство согласовывает с федеральным центром индикаторы дорожных карт проектов, объёмы финансирования из различных уровней бюджетов и внебюджетных источников, а также перечень мероприятий, которые планируется реализовать на эти средства.

"Основные наши мероприятия направлены на повышение доступности первичной медико-санитарной помощи. Они предполагают замену аварийных ФАПов и создание домовых хозяйств в малонаселённых пунктах, - сообщил Д. Березин. – В дальнейшем мы планируем более широкое внедрение так называемых бережливых технологий, то есть создание комфортной среды в поликлиниках – и взрослых, и детских. К 2021 году более половины учреждений здравоохранения должны стать бережливыми".

Министр также озвучил планы по организации сети центров амбулаторной онкологической помощи, региональных сосудистых центров, кадровому обеспечению отрасли, развитию детского здравоохранения и созданию единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения.

"Здравоохранение – это основополагающее направление майского Указа Президента России. Наша задача – максимально использовать ресурсы и возможности участия республики в национальных проектах здравоохранения, чтобы добиться поставленных целей по сохранению и укреплению здоровья граждан, повышению продолжительности жизни", - подчеркнул Сергей Гапликов.

Glava_berezin_02.jpg

В соответствии с задачами, поставленными Главой Республики Коми, в республике проводится комплексная работа по развитию отрасли здравоохранения. Результат этой работы накануне высоко оценил Росздравнадзор, в рейтинге которого по итогам 2017 года Коми существенно укрепила позиции и заняла 18 место из 85 субъектов (по итогам 2016 года республика занимала 40 место).