Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы довольны новым асфальтом, но возмущены разрушенными цветниками во дворе

Сыктывкарцы довольны новым асфальтом, но возмущены разрушенными цветниками во дворе
Сыктывкарцы довольны новым асфальтом, но возмущены разрушенными цветниками во дворе
logo
Сыктывкарцы довольны новым асфальтом, но возмущены разрушенными цветниками во дворе
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре завершено благоустройство первых дворов, профинансированных из трех уровней бюджетов по линии федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". Всего в столице Коми до конца лета в ее рамках будет приведено в порядок 20 придомовых территорий.

Как уже сообщал "Комиинформ", сегодня вице-премьер Константин Лазарев, вице-мэр Сергей Воронин, депутаты государственного и городского советов совместно с журналистами проинспектировали работы по благоустройству в Сыктывкаре, проводимые в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Сначала вип-инспекция осмотрела сквер за Стефановской площадью, потом пешеходную часть улицы Кирова. А затем был совершен выезд на несколько дворов.

8.jpg

Как пояснил "Комиинформу" заместитель руководителя администрации Сыктывкара Сергей Воронин, двор по ул. Тентюковская выбран для осмотра неслучайно. Это первая в муниципалитете территория, где работы уже завершены (не считая Эжву). "Кроме того, специфика в том, что двор единый на четыре дома (под номерами 166, 168, 170 и 172 – прим. КИ). Он один из самых больших – 2276 квадратных метров. Как вы видите, заменено асфальтовое покрытие как на тротуарах, так и на проездах для автотранспорта", - отметил собеседник агентства, уточнив, что на эти цели затрачено около 4 миллионов рублей.

6.jpg

Поджидавшие гостей местные жители поблагодарили местную власть за новый асфальт. Но при этом выразили недовольство тем, что в ходе работ оказались разрушены цветники, бережно высаженные жильцами. Кроме того, уклон улицы таков, что в сезон дождей вода от одного дома стекает прямо к подъездам соседнего, и новое покрытие проблему не решит. Еще одна претензия собственников в том, что остался необустроенным пятячок около дома, на первом этаже которого располагается магазин.

4.jpg

2.jpg

Депутат Совета Сыктывкара Алексей Панюков, курирующий реализацию программы также по линии регионального отделения "Единой России", напомнил горожанам, что работы выполнены в рамках основного перечня, то есть исключительно за счет казны. Если проживающие в этих домах люди хотели благоустроить пятачок или обеспечить двор "ливневками", им следовало подать заявку на дополнительный перечень работ, требующий собственных вложений.

3.jpg

"Другой вариант – вы можете поговорить с владельцем магазина и убедить его на свои средства привести в порядок территорию около его торговой точки", - отметил парламентарий.

1.JPG

Еще один двор, осмотренный делегацией, - у дома №66 по ул. Красных партизан. В момент приезда инспекторов там вовсю кипели работы по отсыпке дороги гравием для последующей укладки асфальта.

7.jpg

"Всего этим летом в рамках "Городской среды" в Сыктывкаре ведутся ремонты на 20-ти придомовых территориях. Все – по основному перечню работ, и всего один – по дополнительному (с финансовым участием жильцов – прим. КИ). На эти цели из федерального, регионального и местного бюджетов выделено 36,6 миллиона рублей. Дорожники в графики укладываются, задержек не наблюдается. Эту работу мы контролируем в ежедневном режиме", - уточнил "Комиинформу" Сергей Воронин и добавил, что в приемке дворов будут участвовать не только чиновники мэрии и жильцы, но также инспекторы технадзора.

5.jpg

Собеседник агентства добавил, что по линии "Городской среды" в столице республики до конца лета будет освоено еще 18,4 миллионов рублей – это средства, направленные на благоустройство общественных пространств.

  Ключевые слова: благоустройство