Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарских школьников учили пользоваться огнетушителем и спасать утопающих

Сыктывкарских школьников учили пользоваться огнетушителем и спасать утопающих
Сыктывкарских школьников учили пользоваться огнетушителем и спасать утопающих
logo
Сыктывкарских школьников учили пользоваться огнетушителем и спасать утопающих
Фото Андрея Фетисова

Тематическая площадка "За детскую безопасность", посвященная обучению школьников правилам поведения в экстренных ситуациях, прошла на спортивной площадке Дворца творчества детей и учащейся молодежи.

Подразделения Главного управления МЧС по Республике Коми совместно с Минобрнауки региона и другими организациями проводят площадку второй год подряд. В этот раз мероприятие посвящено ведомственному "Году культуры безопасности", в рамках которого спасатели проводят профилактические занятия с молодежью, организовывают мастер-классы, экскурсии в пожарные части и открытые уроки.

IMG_5194.JPG

Начальник МЧС России по Республике Коми, генерал-майор внутренней службы Александр Князев поприветствовал более сотни пришедших на акцию школьников разных возрастов и отметил роль безопасности в жизни каждого человека.

IMG_5224.JPG

"Спасательные службы республики сегодня расскажут вам, как правильно вести себя в любых ситуациях, в том числе на воде, в лесу и в городе. У вас каникулы, вы все отдыхаете и набираетесь сил перед школой. Вы все прекрасно знаете, что соблюдение правил безопасности оберегает нас от неприятных ситуаций, и каждый из вас эти правила должен знать", - отметил А.Князев и пожелал детям хорошего настроения.

Уполномоченный по правам ребенка при главе Коми Нелли Струтинская в своем приветственном слове также отметила, что дети должны серьезно относиться к тому, что говорят взрослые.

IMG_5296.JPG

"Сегодня вы участвуете в очень серьезном деле. Посмотрите, сколько взрослых собралось, чтобы вы научились принимать правильные решения в сложных ситуациях. От вас, от вашего отношения к безопасности и поведения зависит ваше здоровье и ваша жизнь. Мы хотим, чтобы вы были здоровыми и развивались, поэтому вы должны слышать и понимать то, что сегодня вам расскажут спасатели", - подчеркнула детский омбудсмен.

Заместитель министра образования республики Коми Максим Ганов также присоединился к поздравлениям и призвал детей не только учить и соблюдать правила безопасности, но и рассказывать о них друзьям.

IMG_5359.JPG

"Сейчас лето, и скоро вы со своими родителями будете ходить в лес, а это означает, что вы должны знать и соблюдать все правила безопасности. Даже если получилось так, что вы окажетесь у воды или в лесу без взрослых, то вспомните все правила безопасности, которым вас учат в школе, и поделитесь знаниями с друзьями", - напутствовал детей М.Ганов.

IMG_5308.JPG

После торжественной линейки команды получили "маршрутные листы" и отправились по тематическим площадкам. Подразделения МЧС по Коми продемонстрировали сыктывкарским школьникам спасательную технику, провели командные эстафеты по надеванию защитной одежды на скорость, научили оказывать первую помощь утопающим и даже пользоваться огнетушителями.

IMG_5479.JPG

IMG_5504.JPG

IMG_5569.JPG

Кроме практических занятий для юных сыктывкарцев была подготовлена интеллектуальная игра "Пожарный крокодил", в подготовке к которой спасателям помогли представители Юношеской библиотеки республики Коми. Дети отгадывали спасательные термины, знаки и правила безопасности.

IMG_5759.JPG

IMG_5677.JPG

IMG_5700.JPG