Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми набирает обороты новое направление эко-моды

В Коми набирает обороты новое направление эко-моды
В Коми набирает обороты новое направление эко-моды
logo
В Коми набирает обороты новое направление эко-моды
Фото Анелии Лянцевич

В Коми развивается новое модное направление. В России оно пока не имеет широкого направления, однако за рубежом предметы туалета, выполненные в такой технике, пользуются большим спросом.

Автор направления - мастерица Лидия Костарева. Ее авторству принадлежит вышедший в прошлом году буклет "Природой крашено", где она делится восстановленными секретами крашения натуральных тканей и пряжи растениями, произрастающими в Коми.

5.jpg

По ее словам, цвет вещам придает все, что растет вокруг. Каждое из растений она испытала собственноручно. Яркие, пастельные, приглушенные тона дают и луковая шелуха, и кора различных деревьев, шиповник, крапива, зверобой, чага, иван-чай и так далее. Из "химии" - лишь добытые собственноручно окиси. Тут в дело идут ржавые гвозди и прочие бытовые предметы.

4.jpg

В октябре выйдет в свет новое пособие, проиллюстрированное фотографом Анелией Лянцевич. В настоящее время проходит серия фотосессий, где на моделях - изделия с отпечатками листьев. Л.Костарева использовала в коллекции березу, шиповник, рябинолистник (не путать с рябиной - прим.ред.), таволгу. Уже отшиты юбки и блузки. А начинала мастерица с шелковых шарфиков, на которые у нее уже выстроилась небольшая очередь из местных ценительниц натуральной красоты.

3.jpg

Использовать для отпечатков листьев можно любую ткань, но особенно изысканно выглядит шелк. В этих работах химия отсутствует. Для отпечатков Л.Костарева использует уже протравленный хлопок, в который заворачивает шелк с заранее выложенными на нем листьями.

2.jpg

Сейчас просчитывается стоимость таких изделий, поскольку сразу после публикации фото на своей странице мастерица стала получать заказы.

  Ключевые слова: ремесло, мода