Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре жители Лесозавода и застройщик магазина не пришли к единому мнению

В Сыктывкаре жители Лесозавода и застройщик магазина не пришли к единому мнению
В Сыктывкаре жители Лесозавода и застройщик магазина не пришли к единому мнению
logo
В Сыктывкаре жители Лесозавода и застройщик магазина не пришли к единому мнению
Фото и видео Якова Шлегеля

Жильцы домов по ул.Серова, рядом с которыми планируется строительство небольшого магазина, очередной раз встретились с застройщиком. Беседа проходила без повышенных тонов, как в администрации Сыктывкара, однако стороны продолжали настаивать на своих позициях.

Местные жители уверены, что магазин не нужен, к тому же о строительстве их мнения никто не спрашивал. Также лесозаводцы считают, что бизнес в этом месте в любом случае будет убыточным.

IMG_1696.jpg

"В 2012 году земля выделяли под строительство магазина, хочу спросить, вы каким по счету арендатором являетесь?" - задала вопрос застройщику одна из жительниц близстоящих домов.

Предприниматель Вячеслав Шарапов отметил, что он является третьим покупателем участка под строительство, а его представитель была более многословна.

IMG_1639.jpg

"Вам какая разница? Вы уходите куда-то далеко. В 2012 году была выделена земля под строительство, и кто кому переуступал землю — это уже дело десятое", - ответила представитель по общественным связям предпринимателя Мария Юхнина.

Застройщик и его представитель уверены, что магазин будет построен в любом случае, и местным жителям от постройки будет только польза.

IMG_1614.jpg

Лесозаводцы возмущались тем, что в прошлое воскресенье у жителей домов по ул.Серова неизвестные собирали подписи в поддержку строительства.

"В воскресенье к жителям домов пришли люди и заявили, что они от администрации. Кто вам дал право вводить людей в заблуждение?" - обратилась к застройщику возмущенная жительница Лесозавода.

IMG_1659.jpg

М.Юхнина отметила, что собирали подписи не от имени, а по просьбе администрации.

"Никто вас не обманывал, мы пришли в администрацию, нам сказали собрать подписи, и мы по их просьбе пошли по жильцам. Мы поступали по закону", - ответила М.Юхнина.

IMG_1652.jpg

Как выяснилось, опрос проводился и среди жителей кирпичных пятиэтажных домов через дорогу. Часть жильцов "четной стороны" согласна со строительством, однако представители "нечетной стороны" улицы Серова, где планируется стройка считают, что это неправильно.

В диалоге между сыктывкарцами и застройщиком также возникли вопросы по поводу назначения постройки. Во время встречи представитель застройщика упоминала о том, что на территории будет выстроен продуктовый магазин с "местной продукцией".

Встреча закончилась тем, что обе стороны остались при своем мнении. Местные жители не хотят видеть новую постройку рядом со своими домами, а застройщик намерен построить магазин.

В администрации Сыктывкара опровергли информацию о том, что представителя застройщика просили собирать подписи от имени мэрии.

"Мы не имеем права никого просить или вынуждать собирать подписи. Также мы не занимаем чью-либо сторону в решении земельных вопросов и работаем в соответствии с законодательством", - отметили в мэрии.

Как уже сообщал "Комиинформ", администрация по закону обязана выдать предпринимателю разрешение на строительство, если это будет объект площадью до 150 квадратных метров.

На прошлой неделе лесозаводцы также обратились в прокуратуру с вопросами о законности аренды участка между домами 47 и 49 по ул.Серова. Прокурорская проверка займет около месяца.