Новости Республики Коми | Комиинформ

Август в Коми: смена северо-атлантических циклонов и частые дожди

Август в Коми: смена северо-атлантических циклонов и частые дожди
Август в Коми: смена северо-атлантических циклонов и частые дожди
logo
Август в Коми: смена северо-атлантических циклонов и частые дожди
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Развитие синоптических процессов настраивает на неутешительный прогноз до конца первой декады — сохранится холодная погода, обусловленная влиянием тыловых (холодных) частей циклонов, сообщает Коми ЦГСМ. 

В дальнейшем погодные условия над нашим регионом будут определяться чередующимся воздействием южных периферий северо-атлантических циклонов и северных периферий полей высокого атмосферного давления, охватывающие Европейскую территорию России.

Такой характер атмосферной циркуляции в течение значительного периода второй и третьей декады месяца обусловит повышенный относительно климатической нормы температурный режим. Дожди, начиная со второй пятидневки месяца, будут частыми, разной продолжительности и интенсивности (от небольших до умеренных).

До конца первой декады температурный фон ожидается ниже климатической нормы в среднем на 4-6С. Днем прогнозируются в пределах 15...22С, на крайнем северо-востоке 7....12С, в ночные часы — 3...8С, местами в северных и центральных районах ожидается понижение до 0С. Во второй и третье декаде температурный фон прогнозируется повышенным относительно нормы. Дневная температура будет вполне комфортная 18...23С, на крайнем северо-востоке — 13...18С, в отдельные дни второй декады на основной территории дневной прогрев может достигать 25С и выше. Ночные температуры прогнозируются около 10С, только в отдельные ночи возможно понижение до 1...6С. Изменения ожидаются только в последней пятидневке месяца. Ночная температура понизится до 2...7С, дневная — до 13...18С, на крайнем северо-востоке до 8...13С.
В лесах республики, начиная со второй пятидневки, ожидается горимость I-II класса, лишь в отдельных районах пожарная опасность будет кратковременно повышаться до III класса. 

В целом в августе сумма осадков ожидается 90-140% от средних многолетних значений. Средняя температура воздуха в большинстве районов будет в пределах климатической нормы, на юго-западе — на 1С выше. 

Август последний летний месяц. В нашем регионе он не только лето завершает, но и осень начинает. По температурному режиму август холоднее июля на 2-3С. В отдельные годы уже в первой и второй декадах августа на почве и воздухе появляются заморозки.

В среднестатистическом августе средняя температура находится в пределах от +14...+13С на юге республики до +12...+11С на севере и 9С на крайнем северо-востоке. По сравнению с июлем число дней с осадками увеличивается и в среднем с дождем бывает от 15-16 дней на севере до 14 на юге. Месячное количество осадков колеблется от 61 до 76 мм. В большинстве районов еще отмечаются грозы, в среднем 3-4 дня, и 2 дня на северо-востоке. 

  Ключевые слова: Погода, август, Коми ЦГСМ