Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинец стал жертвой интимного вымогательства

Ухтинец стал жертвой интимного вымогательства
Ухтинец стал жертвой интимного вымогательства
logo
Ухтинец стал жертвой интимного вымогательства
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Житель Ухты стал жертвой интернет-вымогательства интимного характера, сообщает пресс-служба МВД по Коми. С таким заявлением он обратился в дежурную часть отдела полиции МВД России по городу Ухте обратился местный житель. Мужчина 1975 года рождения рассказал правоохранителям, что интернет-знакомая требует у него 50 тысяч рублей, угрожая опубликовать его интимные фотографии и видео.

Выяснилось, что ухтинец познакомился в социальной сети с девушкой. В ходе переписки интернет-знакомая попросила выслать ей интимное фото, после чего согласилась связаться с ним по видео-звонку. Приняв такую открытость за искренний интерес к себе, заявитель направил свои пикантные фотографии, затем осуществил видео-звонок.

Однако после этого онлайн-собеседница стала угрожать опубликованием приватной информации, требуя передачи 50 тысяч рублей за нераспространение порочащих кадров среди знакомых потерпевшего. Ухтинец отказал шантажистке и обратился в полицию, но вскоре узнал, что интимные фото уже размещены в социальной сети.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации "Вымогательство". Расследование продолжается.

МВД по Коми предупреждает жителей региона! Будьте ответственными и предусмотрительными: перед тем, как поделиться фотографиями или видео со знакомыми в интернете, друзьями или товарищами, подумайте, а хотели бы вы, чтобы впоследствии это увидел кто-то еще.

Знакомство в сети интернет, по переписке, в чате так же опасно, как и в реальной жизни, когда вас могут обмануть, обокрасть или иным способом причинить моральный, физический или финансовый вред.

Общение в сети обезличено и за профилем пользователя может скрываться, кто угодно. Главное – соблюдать элементарные меры предосторожности, не быть слишком доверчивыми. Даже если вам кажется, что вы встретили любовь всей вашей жизни, не стоит спешно делать необдуманных шагов. Лучше подождать. Ведь разочарование от обиды и потерянных сбережений будет куда более болезненным, нежели ожидание.

  Ключевые слова: интернет, вымогательство, интим