Новости Республики Коми | Комиинформ

В городах и районах Коми покажут фильмы о республике

В городах и районах Коми покажут фильмы о республике
В городах и районах Коми покажут фильмы о республике
logo

Фестиваль "Республика Коми в кадрах кинохроники", посвященный Году культуры в Коми и 97-летию со дня образования региона пройдет с 15 по 31 августа, сообщили в Министерстве культуры, туризма и архивного дела региона.

Организатор фестиваля – "Комикиновидеопрокат" – предлагает для просмотра более ста уникальных лент и киножурналов, созданных на территории Коми и Ленинградской области с 1952 года.

Фестивальная подборка включает редкие кадры становления сельского хозяйства и промышленности региона. Зрители увидят, как открывались различные учреждения, как отмечали 50-летие Коми АССР и другие юбилейные даты, а также нашу современность – документальные рассказы о туристских местах, экологии, родном языке и культуре, выдающихся земляках.

"Хотелось бы, чтобы эти фильмы увидели, как можно больше жителей Коми. Уверен, что людям интересно узнать больше о своих земляках и родных территориях", – сказал директор "Комикиновидеопроката" Виталий Лифляндский.

К фестивалю уже присоединились Сыктывкар, Воркута, Печора, Сыктывдинский, Койгородский, Прилузский, Усть-Вымский, Сысольский, Ижемский районы.

На все киносеансы фестиваля вход свободный.