Новости Республики Коми | Комиинформ

В Межадоре начали обустраивать кладбище

В Межадоре начали обустраивать кладбище
В Межадоре начали обустраивать кладбище
logo

В рамках программы "Народный бюджет" в Сысольском районе реализуется народный проект по благоустройству кладбища в с. Межадор, сообщает местная администрация.

Стоимость реализации проекта составляет 338 000,00 руб., в том числе 300 000,00 рублей за счет средств республиканского бюджета Республики Коми, 34 000,00 рублей за счет средств местного бюджета МР "Сысольский", 4 000,00 рублей вклад населения.

В рамках реализации проекта планируется: произвести уборку территории кладбища от несанкционированных свалок, установить новое ограждение, установить информационные стенды с правилами захоронения и посещения кладбища, обрезка старых деревьев.

Кладбище занимает территорию около 5 гектар, оно дорогой поделено на две зоны: старое и новое. Сейчас оно находится в неудовлетворительном состоянии: со стороны старого кладбища забор полуразрушен, со стороны нового забор отсутствует. На территории много сухих деревьев, непроходимых зарослей кустарников. Администрация сельского поселения в силу своих возможностей проводит уборку территория кладбища, обрезку сухих деревьев, однако без финансовой поддержки выполнение многих мероприятий невозможно – это приобретение и установка ограждения, информационных стендов, обустройство площадок для сбора мусора, обрезка сухих деревьев.

Жители села убеждены, что территорию кладбища необходимо привести в порядок, и предложили на собрании реализовать идею в рамках народного проекта, а администрация поддержала их инициативу.
К реализации проекта будет привлечено население СП "Межадор", которое поможет добровольным неоплачиваемым трудом: при подготовке площадки для установки ограждения, уборке несанкционированных свалок на территории кладбища.

В результате реализации проекта будут соблюдены правила благоустройства СП "Межадор" - улучшено эстетическое и санитарное состояние кладбища, как одной из составляющих частей территории сельского поселения.

На сегодняшний день произведен демонтаж старого забора силами населения сельского поселения. Проведена уборка территории кладбища и вывезен мусор.

Проводятся работы по установке железобетонных столбов для ограждения и установка самого ограждения.
Завершить все работы планируется до конца августа 2018 года