Новости Республики Коми | Комиинформ

В День Республики в Сыктывкаре пройдет битва пиротехников

В День Республики в Сыктывкаре пройдет битва пиротехников
В День Республики в Сыктывкаре пройдет битва пиротехников
logo
В День Республики в Сыктывкаре пройдет битва пиротехников
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В День государственности Коми, 22 августа, в Сыктывкаре пройдет фестиваль "Огни республики". На сайте госзакупок завершился аукцион на организацию праздника. Власти потратят на эти цели 3 млн. руб.

В рамках фестиваля состоится конкурс пиротехнического искусства и концертная программа. В ходе торжественной церемонии наградят победителей конкурса "Огни Республики".

Праздник состоится на берегу реки Сысола в районе Кировского парка. Зрители увидят пиро-музыкальную постановку высокого уровня сложности.

Организаторы должны обеспечить видеотрансляцию в режиме он-лайн в интернете во время проведения фестиваля, в том числе  с помощью квадрокоптера.

*** 22 августа для бюджетников Коми объявлен выходным днем. План празднования Дня республики-2018 уже утвердили. Старт торжеству в честь 97-летия республики дадут 17 августа в Усть-Вымском районе эко-фестивалем "Пелысь гаж" ("Именины у рябины"). Затем праздничный марафон подхватит столица республики, где пройдут выставки, молодежный слет, спортивные соревнования. Как и в предыдущие годы, в столице республики развернутся площадки ВДНХ "Достояние Севера", IV праздничной универсальной межрегиональной выставки-продажи "День Республики – Выбирай Наше!", межрегионального молодежного фестиваля "Диалог культур: Северное многоцветье". На крупнейших спортивных объектах города померяются силой и ловкостью участники IV Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта.

  Ключевые слова: фестиваль, пиротехника, огни