Новости Республики Коми | Комиинформ

МВД по Коми напоминает об ответственности за неповиновение сотруднику полиции

МВД по Коми напоминает об ответственности за неповиновение сотруднику полиции
МВД по Коми напоминает об ответственности за неповиновение сотруднику полиции
logo
МВД по Коми напоминает об ответственности за неповиновение сотруднику полиции
Фото из архива МВД по Коми

МВД по Коми напоминает гражданам об ответственности за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

В практике правоохранителей нередки случаи, когда, выехав на место происшествия, они сталкиваются с агрессией нарушителей правопорядка.

"К сожалению, некоторые граждане не хотят подчиняться  законным требованиям полицейских и оказывают им активное сопротивление. Так они еще больше осложняют свое незавидное положение. Помимо основного наказания за противоправное деяние, их также привлекут к административной ответственности за неповиновение стражам порядка", - отмечают в МВД.

Обычная ситуация: в вечернее время нетрезвый мужчина идет по улице. Его замечают сотрудники патрульно-постовой службы и останавливают для проверки документов. После чего предлагают проехать в отделение. Если гражданин отказывается повиноваться, то его привлекут к административной ответственности. За появление в общественном месте в состоянии опьянения будет грозить только штраф. А вот за неповиновение законному требованию полицейского можно угодить в спецприемник.

Санкции по данной статье предусматривают наказание в виде штрафа в размере от пятисот до тысячи рублей, либо арест до пятнадцати суток. Если же нарушитель был застигнут сотрудниками полиции при совершении мелкого хулиганства и не повинуется требованиям, то он будет оштрафован на сумму от тысячи до двух с половиной тысяч рублей или арестован на срок до пятнадцати суток.

Большинство правонарушений, как правило, граждане совершают подшофе. В пьяном угаре нарушители, не контролируя свои эмоции, нецензурно выражаются и оскорбляют полицейских. Позже, когда инцидент оборачивается уголовным делом, жалеть о содеянном уже поздно.

С учетом особого статуса сотрудников полиции их оскорбление, если оно совершено публично, является преступлением и наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей, обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов или исправительными работами на срок до одного года.

Нередко правонарушители оказывают активное физическое сопротивление. Но надо помнить, что за применение насилия в отношении представителя власти, или даже просто угрозу, можно лишиться свободы на срок до пяти лет. А если нападение будет опасно для жизни или здоровья, в колонию могут отправить лет на 10. За убийство полицейского - пожизненно.

Поскольку в большинстве случаев требования сотрудников полиции  законны и обоснованны, разумнее всего их беспрекословно исполнить. Если вы считаете, что страж порядка был неправ и проявил грубость, его действия можно обжаловать позже у его начальства, в прокуратуре или суде.

  Ключевые слова: МВД по Коми