Новости Республики Коми | Комиинформ

Многодетные семьи ожидают дорог к участкам в "Сосновой поляне", где они строят свои дома

Многодетные семьи ожидают дорог к участкам в "Сосновой поляне", где они строят свои дома
Многодетные семьи ожидают дорог к участкам в "Сосновой поляне", где они строят свои дома
logo

На проектирование строительства дорог в массиве "Сосновая поляна", где выделены участки многодетным семьям и другим льготным категориям сыктывкарцев, власти муниципалитета в предстоящие два года затратят 20 миллионов рублей.

Информация об этом прозвучала в Общественной палате Коми на заседании, проведенном по инициативе ее члена Елены Щербина, возглавляющей также городской жилищный центр. Напомним, лидер многодетного сообщества региона на протяжении двухлетнего созыва палаты постоянно проводит переговорные площадки и выездные рейды на массивы для решения вопросов обеспечения их необходимой инфраструктурой.

"На территории массива "Сосновой поляна" земельные наделы выделялись на безвозмездной основе льготным категориям горожан с 2011 по 2015 годы. Всего – порядка 300 участков. Многие владельцы за этот период времени дома возвели, некоторые еще в стадии строительства. Землю никто не продает – все настроены здесь жить со своими большими семьями. Однако массиву остро не хватает дорог", - пояснила Елена Щербина, выступившая модератором заседания.

_Qcgf8R7mEU.jpg

Начальник управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Сыктывкара Владимир Осипов сообщил о том, что планируется обустройство пяти улиц.

"В предстоящие два года на проектирование строительства дорог на массиве будет выделено 20 миллионов рублей. До первого октября этого года мы планируем откорректировать проектно-сметную документацию с разделением проекта на этапы и получением положительного заключения госэкспертизы", - сообщил он.

Само строительство дорог обойдется не менее чем в 150 миллионов рублей (таковы были прежние расчеты – в ценах конца прошлого года).

HYg6Gdea8BE.jpg

Начальник управления строительства Минстроя Коми Максим Майбер напомнил о том, что Сыктывкар, как и остальные муниципалитеты, имеют возможность ежегодной подачи заявок в ведомство для получения софинансирования на строительство дорог застраиваемых жилой недвижимостью территорий. "Условия получения субсидии более чем выгодные для органов местного самоуправления, поскольку из бюджета республики выделяется 95 процентов средств на ту сумму, которая обозначена проектом, а от местной казны требуется добавить всего 5 процентов", - отметил выступавший.

L25vHZoLv-Y.jpg

Представительницы актива многодетных родителей с массива "Сосновая поляна" представили карту местности, разделенной на сеть улиц, которые нужны для доступа к участкам. Вместе с тем, на сегодня и до самого массива добраться непросто, поскольку транспортная развязка в поселке в целом сформирована без учета "Сосновой поляны". "У нас дети по полтора часа идут пешком до школы утром, а после уроков столько же времени тратят, чтобы попасть домой. Мы предлагаем расширить протяженность 23-го автобусного маршрута, чтобы он доезжал до поворота на Седкыркещ. За остальные автобусные маршруты мы не просим, поскольку удобен именно этот за счет частоты курсирования – он совершает 88 рейсов в сутки, что очень удобно для краснозатонцев", - высказались многодетные мамы.

Она и другие владельцы участков расспросили чиновников также о перспективе газификации массива. Им разъяснено, что техническая возможность газификации микрорайона будет возможна после строительства межпоселкового газопровода до Корткероса с отводами на Седкыркещ, Лемью, Визябож, Додзь Корткеросского района. Новый объект позволит обеспечить возможность подключения к сетям газораспределения домов в "Сосновой поляне". В рамках "Программы развития газоснабжения и газификации РК на период с 2016 по 2020 годы" газопровод компания должна проложить до конца текущего года.

h-WzLuGFcy8.jpg

Еще один вопрос, волнующий владельцев участков – это обустройство допонительных пожарных водоемов, поскольку нынешних девяти недостаточно. На заседании прозвучала информация о планах муниципалитета обустроить еще шесть таких водоемов. Участки под них уже предусмотрены. До первого августа эти объекты должны быть включены в перечень инвестпроектов для реализации муниципалитетом в ближайшие несколько лет.

Другая "головная боль" многодетных родителей, причем она актуальна для всех, кто решился строить собственные дома на территориях жилых массивов в городах и районах – это получение 150 "кубов" леса. На отводимых чиновниками делянках деловой древесины, необходимой под срубы, недостаточно, поскольку большая часть деревьев – это березы и осины. А они годятся разве что на дрова. Замначальника отдела государственного лесного реестра и организации использования лесов Минприроды Коми Юрий Фурсов признал, что проблема на сегодня не решена. "На делянках, которые отводятся в непосредственной близости к населенным пунктам, действительно много "сорных" деревьев. А те, которые подходят для возведения домов, располагаются на участках глубоко в лесах, куда сложно добраться", - сказал представитель профильного ведомства.

Mahh3drHN9c.jpg

"Поскольку конкретных предложений по изменению такой ситуации, резонно не устраивающей владельцев участков, от представители Минприроды не прозвучало на заседании, мы запросим видение решения проблемы у руководства этого ведомства в письменном виде", - отметила по итогам заседания председатель постоянной рабочей группы по вопросам ЖКХ палаты Дарья Шучалина, возглавляющая также региональный центр "ЖКХ Контроль".

Елена Щербина в завершение мероприятия добавила, что обещанные чиновниками сроки исполнения взятых на себя обязательств взяты палатой на контроль.