Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске к сентябрю завершат остекление тепличного комплекса

В Сосногорске к сентябрю завершат остекление тепличного комплекса
В Сосногорске к сентябрю завершат остекление тепличного комплекса
logo
В Сосногорске к сентябрю завершат остекление тепличного комплекса
Фото Минсельхоза Коми

Заместитель председателя правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев проинспектировал ход строительства теплиц в ООО "Сосногорский", сообщает пресс-служба ведомства. 

Напомним, проект реализуется в рамках Меморандума о принципах сотрудничества, подписанного 27 февраля 2017 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи Главой Коми Сергеем Гапликовым и председателем Совета директоров Группы компаний "Ренова" Виктором Вексельбергом.

"Рабочие трудятся быстро. Необходимо успеть установить стекла, пока стоит благоприятная погода. Уверен, сроки будут соблюдены, и к сентябрю теплицы остеклят. Радует, что на объекте большинство изделий – российского производства, например, стекла – из Салавата, специальные светильники – из Саранска. Выбор в пользу отечественных изделий соответствует общероссийской политике импортозамещения и позволит производителю не зависеть от санкций", - прокомментировал А.Князев.

Остеклением занимаются рабочие из Белоруссии. Местные жители из Ухты и Сосногорска собирают каркас. Подготовкой специальных ламп для теплиц занимаются рабочие из Ульяновска. Параллельно идет монтаж газопровода и водопровода, подключение теплиц к сетям.

Кстати, штат Сосногорского тепличного комплекса до конца не укомплектован. Здесь еще нужны инженеры, операторы, слесари, овощеводы и административные работники. Некоторые местные жители работают на стройке по временным договорам с расчетом перейти на работу на постоянной основе, когда тепличный комплекс будет запущен в эксплуатацию.

По словам А.Князева, 8 августа состоится генеральная планерка с инвестором, руководством Тепличного комплекса и подрядчиками, где будет принята окончательная дорожная карта объекта с указанием точных дат завершения работ.