Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинка убила соседку за справедливые упреки в воровстве

Ухтинка убила соседку за справедливые упреки в воровстве
Ухтинка убила соседку за справедливые упреки в воровстве
logo
Ухтинка убила соседку за справедливые упреки в воровстве
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вступил в силу приговор Ухтинского городского суда от 7 мая 2018 г. в отношении 40-летней жительницы г. Ухты, сообщает прокуратура республики.

Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище), п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину),и  ч. 2 ст. 325 УК РФ (хищение паспорта).

Судом установлено, что 3 октября 2017 в Ухте на общей кухне общежития по ул. Бушуева ухтинка со своим сожителем проникли в комнату соседа, похитили его банковскую карту, с которой в дальнейшем сняли 17 тыс. рублей.

После изобличения похитителей потерпевшим и возмещения ущерба между ними продолжились соседские отношения, однако потерпевший при встречах периодически упрекал их в случившемся.

В конце ноября 2017 года сожители в том же общежитии распивали алкогольные напитки в компании соседа и его супруги. В какой-то момент соседка вновь упрекнула приятелей в склонности к воровству.

Обвиненная женщина на почве острой неприязни к соседке после того, как осталась с ней наедине, взяла нож и нанесла ей 13 ранений ножом. От полученных ранений потерпевшая скончалась. После этого злоумышленница похитила с ее пальца золотое кольцо, а также забрала паспорт и иное имущество.

Ухтинский городской суд признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде 12 лет лишения свободы с последующим ограничением свободы на 1 год. Ее сожителю за кражу также назначено наказание в виде лишения свободы.

Осужденная обжаловала приговор, поскольку сочла его излишне суровым. Однако Верховный суд Коми согласился с позицией гособвинителя региональной прокуратуры и оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Ухте СУ СКР по Коми.

  Ключевые слова: убийство