Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми могут оценить условия оказания медуслуг

Жители Коми могут оценить условия оказания медуслуг
Жители Коми могут оценить условия оказания медуслуг
logo
Жители Коми могут оценить условия оказания медуслуг
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Свое мнение об условиях оказания медуслуг пациенты могут высказать на сайте Минздрава Коми и сайтах медицинских организаций, а также попросив анкету на бумажном носителе в учреждении, сообщает пресс-служба ведомства.

Общественный совет по независимой оценке качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Минздрава Коми, созданный Общественной палатой Коми, определил перечень медорганизаций, подлежащих проведению независимой оценки качества условий оказания услуг в 2018 году.

В этом году независимая оценка будет проведена в 31 учреждении здравоохранения региона, среди них амбулаторно-поликлинические и специализированные учреждения, оказывающие помощь жителям республики в рамках программы госгарантий, государственных и частных форм собственности. Анкеты разработаны Минздравом России.

Отметим, что независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями не осуществляется в отношении качества медицинской деятельности и качества медицинской помощи, а касается только условий оказания услуг медицинскими организациями.  

По словам министра здравоохранения республики Дмитрия Березина, основная цель работы по проведению независимой оценки заключается в установлении постоянной обратной связи с пациентами и в обеспечении мониторинга реализации государственной политики в сфере охраны здоровья.

"По результатам независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями руководители учреждений здравоохранения Коми будут разрабатывать и утверждать планы мероприятий по улучшению качества условий оказания услуг", - подчеркнул Д. Березин.

Приняв участие в анонимном анкетировании, жители региона могут оценить: доступность и открытость информации о медицинском учреждении, содержание официальных сайтов, комфортность условий предоставления услуг, доступность услуг для инвалидов, доброжелательность, вежливость работников, а также удовлетворённость условиями оказания услуг.

У республики уже есть опыт в проведении подобной оценки. Она проводится с 2013 года. Тогда для ее проведения были выбраны 4 пилотных медицинских учреждения республики. В последующие годы процедура была продолжена, а число оцениваемых организаций стало увеличиваться. За три года независимая оценка была проведена в 100% медицинских учреждений на территории Коми, участвующими в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Согласно данным портала НОК в 2017 году в голосовании приняли участие 8813 человек (6734 амбулаторные условия, 2079 – стационар), в 2016  – 2109, в 2015 – 838.

Эта работа проводится в соответствии с "апрельскими поручениями" главы Коми Сергея Гапликова, исполнение которых направлено, в том числе на повышение доступности и качества медицинской помощи жителям Коми.

***Для того чтобы дать свою оценку услугам, полученным в медицинских учреждениях региона, необходимо зайти на сайт Минздрава  Коми. Под левым меню найти баннер с надписью "Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями – участвовать в голосовании" и нажать на него.

В открывающемся окне можно выбрать медицинскую организацию, услуги которой хочет оценить пациент и пройти социологический опрос.

Баннеры, по которым можно перейти к опросу, опубликованы на страницах всех учреждений здравоохранения Коми. Анкетирование для оценки качества оказания услуг медицинскими организациями можно пройти в самих учреждениях – попросив анкету на бумажном носителе.

С перечнем организаций, участвующих в независимой оценке, а также с результатами ее проведения в предыдущие годы, можно ознакомиться на сайте Минздрава Коми в разделе "Проведение независимой оценки".