Новости Республики Коми | Комиинформ

ФАС проследит за тем, чтобы стоимость полетов из Ухты в Москву снизилась

ФАС проследит за тем, чтобы стоимость полетов из Ухты в Москву снизилась
ФАС проследит за тем, чтобы стоимость полетов из Ухты в Москву снизилась
logo
ФАС проследит за тем, чтобы стоимость полетов из Ухты в Москву снизилась
Фото Якова Шлегеля

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Александр Редько высоко оценил развитие конкуренции в Коми. По итогам рабочего визита в Сыктывкар он пообщался с журналистами республиканских СМИ.

"Мы видим, что руководство региона крайне заинтересовано в развитии конкуренции. Еще два года назад был подготовлен документ о развитии конкуренции. И это живой документ, постоянно обновляющийся и работающий", - отметил А.Редько.

Он поделился итогами ведомственного мониторинга. Особый прогресс наблюдается на рынках пассажирских перевозок, магазинов шаговой доступности, участии субъектов малого и среднего бизнеса Коми в госзакупках.

IMG_7780.jpg

В рамках визита было подписание соглашения между ФАС России и правительством республики. По словам А.Редько, оно предполагает продолжение работы по развитию конкуренции, в том числе в тех сферах, в которых пока не удается достичь прогресса.

В числе проблемных руководитель Управления ФАС по Коми Наталия Гуревская назвала рынок ритуальных услуг. В частности, увеличилось количество обращений по организации ритуальных услуг в Печоре. Также остается сложной ситуация с рынком наружной рекламы. Недавно возник конфликт с пассажирскими перевозками в Сыктывкаре.

"Сегодня все эти вопросы обсуждаются, решаются в рамках правового поля. Надеюсь, ситуация будет урегулирована", - заявила Н.Гуревская.

IMG_7778.jpg

В качестве положительных примеров она назвала рынок коммунальных услуг в Сыктывкаре. Если ранее обслуживанием ЖКХ города занималось исключительно муниципальное унитарное предприятие, теперь госзакупки в этой сфере выносятся на публичный уровень, что способствует развитию конкуренции.

А.Редько добавил, что в скором времени будет решен еще один наболевший вопрос, высокая стоимость авиабилетов из Ухты в Москву.

IMG_7759.jpg

"После ремонта взлетной полосы Ухта сможет принимать более крупные воздушные суда, себестоимость полетов снизится, должна снизиться и стоимость билетов. И ФАС за этим проследит", - обещал замруководителя федеральной антимонопольной службы.

  Ключевые слова: ФАС, конкуренция