Новости Республики Коми | Комиинформ

14 молодых художников России ищут вдохновение в окрестностях Сыктывкара

14 молодых художников России ищут вдохновение в окрестностях Сыктывкара
14 молодых художников России ищут вдохновение в окрестностях Сыктывкара
logo
14 молодых художников России ищут вдохновение в окрестностях Сыктывкара
Фото Якова Шлегеля

Мастера кисти из разных регионов страны, от Владивостока до Мурманска, стали участниками II живописного пленэра молодых художников, открывшегося сегодня в столице Коми. 14 авторов вплоть до 7 августа будут черпать вдохновение из красоты северной природы.

Этот пленэр стал продолжением масштабного выставочного проекта и пленэра 2016 года "Молодые художники Северо-Запада России". Кто-то из нынешних участников был здесь два года назад, кто-то приехал в республику впервые.

Открытие пленэра состоялось в Национальной галерее Коми. Его директор, куратор проекта Ольга Талянина сообщила, что отныне молодые художники будут собираться в республике ежегодно, но в разных районах. Например, в следующем сентябре талантливых мастеров кисти примет Воркута. В итоге к 100-летию Коми выйдет большой живописный проект, который покажет всю разнообразную красоту края.

IMG_7521.jpg

Этот пленэр в рамках празднования Года культуры в Республике Коми и 75-летия Национальной галереи поддержали федеральное министерство культуры и Союз художников России.

"Это не просто выпускники ведущих художественных вузов страны. Они уже имеют богатый бэкграунд", - подчеркнула уровень участников О.Талянина.

IMG_7570.jpg

Завтра художники отправятся на экскурсию в Финно-угорский этнопарк. Именно в окрестностях села Ыб проходил первый пленэр. Как признались участвовавшие в нем авторы, тех дней, проведенных в Сыктывдинском районе, не хватило, чтобы перенести все, что хотелось, на холст.

IMG_7531.jpg

В последующие дни их ждут выезды по окрестностям Сыктывкара.

IMG_7511.jpg

"У меня еще мало опыта. Надеюсь, на этом пленэре я получу много впечатлений и новые знания", - отметила художник из Мурманска Екатерина Ишбульдина.

IMG_7545.jpg

Ее коллега из Кирова Сергей Перминов признался, что на пленэрах ему доводилось бывать не так часто, этот – третий. И очень благодарен организаторам за приглашение. На вопрос, что его уже вдохновило в республике, он рассказал, что приятное знакомство с краем началось в первом же населенном пункте, в котором они остановились по пути из Вятки. А именно, с прекрасного борща в местном придорожном кафе.

IMG_7556.jpg

Пообщаться с художниками и получить советы по владению кистью можно будет в ближайшее воскресенье. В саду скульптур Национальной галереи РК состоится творческая акция "Рисуем вместе" для жителей города от участников пленэра. Всем желающим выдадут холсты и краски, чтобы они смогли поучаствовать в художественном флешмобе. Также для гостей акции пройдет серия мастер-классов. По итогам акции будет создана виртуальная выставка на сайте Нацгалереи.

IMG_7608.jpg

Пришедшая на открытие пленэра заместитель председателя Государственного совета Коми Валентина Жиделева вспомнила, как два года назад уже приветствовала участников первого пленэра "Молодые художники Северо-Запада России". И поблагодарила О.Талянину за то, что ей удалось вывести проект на новый уровень.

IMG_7666.jpg

"Мы будем ждать от вас такого вдохновения, чтобы мы насладились работами, которые будут представлены на выставке 7 августа", - обратилась к художникам В.Жиделева.

IMG_7617.jpg

В этот день в Национальной галерее откроется итоговая выставка. На ней можно будет оценить, насколько молодые художники за две недели прониклись красотой Сыктывкара и его окрестностей.