Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы не нашли общий язык с застройщиком магазина в Лесозаводе

Сыктывкарцы не нашли общий язык с застройщиком магазина в Лесозаводе
Сыктывкарцы не нашли общий язык с застройщиком магазина в Лесозаводе
logo
Сыктывкарцы не нашли общий язык с застройщиком магазина в Лесозаводе
Фото из архива "Комиинформа"

Сегодня в администрации Сыктывкара в рамках общественных обсуждений прошла экспозиция проекта строительства магазина вблизи домов 47 и 49 по ул.Серова. Жители многоквартирных домов встретились с представителем застройщика, однако дискуссия не привела к пониманию между сторонами.

Как стало известно "Комиинформу" накануне, жители Лесозавода возмутились тем, что вблизи их домов предприниматель Вячеслав Шарапов хочет построить магазин. Сыктывкарцы сообщили, что никаких магазинов они не хотят видеть на территории, прилегающей к своим домам, и считают строительство несогласованным с ними.

Экспозиция проекта, который предполагается построить на участке между домами, на сегодняшней встрече не устроила сыктывкарцев, которые пришли в администрацию.

Представитель по общественным связям застройщика Мария Юхнина с первых же минут сообщила, что строительство магазина будет. По мнению стороны предпринимателя, после публичных слушаний, где администрация отказала в строительстве двухэтажного магазина, застройщик убрал один этаж, но от своей идеи строительства магазина не отказался.

lesozavod002.jpg

"Мы сделали реконструкцию и убрали из проекта один этаж. Плюс рядом с магазином будут парковочные места, дополнительно будет установлено уличное освещение", - рассказала М.Юхнина.

По словам представителя застройщика, строительство магазина происходит на законных основаниях, и от жителей требуется только одно — сказать, какой это будет магазин.

Жители Лесозавода не согласились с такой постановкой вопроса и высказались против новой торговой точки. Сыктывкарцы считают, что в окрестностях много других магазинов, и проект невыгодный для самого предпринимателя.

Кроме того, жители домов по ул.Серова сообщили, что новая торговая точка может со временем стать питейным заведением со всеми вытекающими последствиями: нетрезвые люди, опорожняющиеся в подъездах и нарушающие общественный порядок.

В свою очередь представитель застройщика сообщила, что алкогольной продукции в магазине не будет, и предположительно, торговая точка будет работать до 10 вечера.

После высказываний обеих сторон, представитель застройщика удалилась из администрации, а местные жители обратились к представителям власти с претензиями и вопросами.

Как стало известно "Комиинформу", предприниматель претендует на застройку 360 кв.метров. 

Начальник отдела генерального плана управления архитектуры, городского строительства и землепользования сыктывкарской администрации Ольга Кулева сообщила, что на публичных слушаниях, которые прошли по вопросу строительства на участке, жители высказали свое мнение. Застройщик получил отказ в строительстве двухэтажного здания магазина, однако он имеет право строить объект площадью не больше 150 квадратных метров без проведения общественных обсуждений.

"Сегодня мы провели экспозицию проекта, где жители высказали свое мнение по поводу строительства торговой точки. После сбора всей информации комиссия рассмотрит все документы, после чего администрация решит, выдавать разрешение на строительство нового объекта или нет", - отметила О.Кулева.

  Ключевые слова: Сыктывкар, лесозавод, застройка