Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за полгода мерами поддержки при газификации жилья воспользовались 80 жителей региона

В Коми за полгода мерами поддержки при газификации жилья воспользовались 80 жителей региона
В Коми за полгода мерами поддержки при газификации жилья воспользовались 80 жителей региона
logo
В Коми за полгода мерами поддержки при газификации жилья воспользовались 80 жителей региона
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми за шесть месяцев 2018 года республиканскими мерами поддержки при газификации жилья воспользовались 80 жителей региона

Это на 23 человека больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, расходы бюджета Коми на предоставление материальной помощи при газификации жилья в текущем году 2018 год составили около 2,6 миллиона рублей.

Как отметили в Минтруде региона, увеличение числа получателей госпомощи при газификации жилья – это результат работы ведомства, в том числе по информированию граждан об их правах на такой вид социальной поддержки. Эта работа проводится в русле исполнения "апрельских поручений" Главы Республики Коми.

В Минтруде Коми напомнили, что материальную помощь при газификации жилья жители Коми могут получить на основании двух республиканских законов.

"Во-первых, она предоставляется отдельным категориям граждан. Размер матпомощи составляет до 30 тысяч рублей. На 1 июля 2018 года этим видом государственной республиканской поддержки воспользовались 67 человек. Кроме этого, материальная помощь при газификации жилья положена также малоимущим гражданам. Её размер - до 50 тысяч рублей. В текущем году такую поддержку получили 13 жителей республики с низкими доходами", - сообщили в Минтруде Коми.

В ведомстве также пояснили, что материальная помощь при газификации жилья по каждому из оснований выплачивается единовременно. Одно из основных условий получения такой поддержки от государства – это принадлежность жилья гражданину на праве собственности или на праве долевой собственности. Также необходимо принять во внимание, что матпомощь перечисляется подрядной организации, которая проводит работы по газификации.

Для получения материальной помощи при газификации жилья гражданам необходимо обращаться в центр соцзащиты по месту жительства.

***В Республике Коми материальная помощь отдельным категориям граждан в случае необходимости газификации жилого помещения предоставляется в рамках Закона Республики Коми № 22-РЗ "О социальных выплатах на оказание единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся по не зависящим от них обстоятельствам в тяжелом материальном положении".

В соответствие с Законом право на получение поддержки имеют: одиноко проживающие пенсионеры, а также супружеские пары из числа указанных лиц или совместно проживающие граждане из числа указанных лиц, не являющиеся супружеской парой; семьи, имеющие 2 и более детей в возрасте до 18 лет; неполные семьи, в которых один родитель воспитывает одного и более детей до 18 лет; семьи, имеющие детей-инвалидов; инвалиды Великой Отечественной войны, указанные в статье 4 Федерального закона "О ветеранах"; участники Великой Отечественной войны, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах"; семьи, в которых возраст супругов не превышает 30 лет; специалисты в возрасте до 30 лет, которые не менее трех лет после окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность, проживают в сельских населенных пунктах или поселках городского типа в Республике Коми и работают в организациях, расположенных в указанных населенных пунктах; инвалиды боевых действий и ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий.

***Малоимущим гражданам материальная помощь в связи с необходимостью газификации жилых помещений предоставляется в рамках Закона Республики Коми № 56-РЗ "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми".

  Ключевые слова: газ