Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Лесозавода выступили против строительства продуктового магазина и парковки

Жители Лесозавода выступили против строительства продуктового магазина и парковки
Жители Лесозавода выступили против строительства продуктового магазина и парковки
logo
Жители Лесозавода выступили против строительства продуктового магазина и парковки
Фото жителей Сыктывкара

Жители многоквартирных домов по ул.Серова в Сыктывкаре выступили против строительства двухэтажного магазина на территории, прилегающей к жилым зданиям. Об этом "Комиинформу" рассказала одна из жительниц Лесозавода, живущая рядом с предполагаемой стройкой.

"Рядом с нашими домами предприниматель захотел построить магазин на участке 1016 кв. метров. Но между нашими домами небольшое расстояние, и большой комплекс там не построить. Мы написали письма в администрацию города, и стройка прекратилась", - рассказала собеседница.

lesozav01.jpg

Власти Сыктывкара посчитали стройку незаконной и отказали предпринимателю.

"Появился второй собственник, который уменьшил площадь застройки до 336 кв. м для строительства магазина с автопарковкой. А ведь на этом месте мы, местные жители, хотели построить детскую площадку", - рассказывает женщина.

lesozav03.jpg

По ее словам, автомобильная парковка и продуктовый магазин по соседству не устраивает никого из соседей. Во-первых, детям придется гулять и играть рядом с автомобилями, что создаст опасность для несовершеннолетних. Во-вторых, продуктовый магазин в Лесозаводе станет еще одним местом притяжения для всех любителей выпить.

"В администрации Сыктывкара нам предложили собрать опросить жителей близ лежащих домов по ул.Серова и, если будут противники строительства, собрать их подписи и представить их городским властям. Дальше нас обещали принять и обсудить проблему", – рассказала активистка

В городской администрации отметили, что данный участок находится в аренде под строительство с 2012 года, он относится к категории земель Ж-2, на которой разрешено строить здания торгового предназначения площадью до 150 квадратных метров.

lesozav04.jpg

"Законодательство допускает строительство объектов большей площади, это называется условно-разрешенный вид использования земельного участка. Однако в таком случае проект постройки должен в обязательном порядке пройти через общественные обсуждения. Конкретно по этому участку обсуждения проходят с 18 по 31 июля. Жителям окрестных домов было предложено принять в них участие", - отметили в мэрии.

Итоги общественного обсуждения будут учтены при принятии решения выдавать или нет разрешение на строительство большего по размеру здания.

При этом в случае, если предприниматель попросит выдать разрешение на строительства торгового объекта площадью до 150 квадратных метров, мэрия Сыктывкара в соответствии с действующим законодательством выдаст его на основании ранее оформленных документов аренды данного земельного участка.

  Ключевые слова: Сыктывкар, лесозавод, застройка