Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутат Инты притворялся инвалидом II группы

Депутат Инты притворялся инвалидом II группы
Депутат Инты притворялся инвалидом II группы
logo
Депутат Инты притворялся инвалидом II группы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Интинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного коммерсанта, являющегося депутатом Совета, который на протяжении восьми лет на основании подложных документов получал выплаты из ФСС и Пенсионного фонда, сообщает прокуратура республики.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении компенсаций и иных социальных выплат путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенные в особо крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Инты.

Судом установлено, что в период с 2009 по 2017 гг. коммерсант представлял Филиал № 1 ГУ – регионального отделения ФСС России по Коми и в ГУ – Управление Пенсионного фонда России по г. Инте справки, содержащие заведомо ложные сведения о состоянии здоровья.

На основании этих документов ему была установлена инвалидность II группы с 60-процентной утратой общей трудоспособности в связи с полученными на шахте профессиональными заболеваниями и производились ежемесячные страховые и пенсионные выплаты, оплата стоимости санаторных путевок и расходов по проезду до места санаторно-курортного лечения и обратно всего на сумму свыше 5,8 млн. рублей.

После выявления неправомерных действий в отношении интинца была проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которая показала, что у него не имеется профессиональных заболеваний, а постановленные диагнозы являются ложными.

Вину в инкриминируемом деянии коммерсант не признал, поясняя, что к нарушениям, допущенным медиками при установлении ему группы инвалидности, никакого отношения не имеет.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафов в доход государства в размере 500 тыс. рублей. Кроме того, удовлетворен иск прокуратуры г. Инты о взыскании с осужденного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Инте СУ СКР по Коми.

  Ключевые слова: депутат, ложная инвалидность