Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте школы и детские сады готовят к новому учебному году

В Инте школы и детские сады готовят к новому учебному году
В Инте школы и детские сады готовят к новому учебному году
logo
В Инте школы и детские сады готовят к новому учебному году
Фото администрации Инты

В Инте продолжается активная подготовка школ и детских садов к новому учебному году, сообщает администрация муниципалитета.

Ход работ в дошкольных и образовательных учреждениях проинспектировала руководитель администрации Инты Лариса Титовец. 

4RjOT1HFLlc.jpg

oPjfCSZfk74.jpg

В детском саду "Белочка", который во время учебного года посещают около 120 детей, ремонта и покраски требуют скамейки и песочницы на прогулочных площадках. Сейчас на прилегающей территории необходимо скосить траву и очистить от мелкого мусора павильоны. 

jrUGI_pKeSo.jpg

Завершаются ремонтные работы в подвале детского сада. Силами специалистов хозяйственного корпуса "Городского учреждения народного образования" (ГУНО) заменено 100 метров трубы холодного водоснабжения. 

t8B4z8gz7u8.jpg

Также идет ремонт системы отопления, необходимо заменить 28 метров коммуникаций, которые капитально не ремонтировались с момента сдачи учреждения в эксплуатацию в 1969 году. 

xpJbKmdQ5-M.jpg

Специалисты ГУНО отремонтируют участок подземной теплотрассы детского сада "Рябинушка". Земляные работы здесь приходится проводить вручную, так как использование специализированной техники затрудняется близким расположением электрического кабеля. В ходе ремонта предстоит заменить 30 метров коммуникаций. Это позволит в зимнее время избежать порывов и аварий. 

6e4Jh45plUw.jpg

 

QZZdYuiHvHI.jpg

Одновременно косметические ремонты идут в детских садах "Северное сияние" и "Рябинушка". 

l-HF0Zvrduk.jpg

В группе "Ладушки", например, основные работы завершены. Покрашены стены, постелен линолеум. На материалы было потрачено около 100 тысяч рублей, ремонт сделан силами хозяйственного корпуса ГУНО.

FkQ7ThSPq5o.jpg
pMDZbicFeV8.jpg

Благодаря небольшой реорганизации эти два детских учреждения объединили в одно юридическое лицо. Теперь воспитанникам объединенного учреждения доступны услуги в обоих подразделениях. 

VPXByv6HM1U.jpg

К примеру, ребята из "Северного сияния" в новом учебном году смогут посещать спортивный зал, бассейн и сауну, которые располагаются в "Рябинушке". В сентябре детский сад планирует принять 290 детей. 

g1HXGHKfmr0.jpg

От плана подготовки к новому учебному году не отстают и образовательные организации. В лицее №1 в течение лета планируется отремонтировать девять кабинетов. 

-CGXHRo9ilY.jpg

Часть учебных классов и медпункт уже готовы, в других еще выполняется косметический ремонт: побелка и покраска, а также замена освещения с использованием новых светодиодных осветительных приборов. 

4t7RVHJeYt8.jpg

Mz0mrC1xmaU.jpg

Кроме того, в лицее №1 отремонтирован спортивный зал. 

G0syVvbnNVk.jpg

Ремонтные работы ведутся и в школе №10. Помимо подготовки классов здесь требуется ремонт козырька входной группы. 

34SJW89dyTw.jpg

YduiQNY83ug.jpg

В школе № 9 восстанавливают стены после монтажа системы голосового оповещения, которая была установлена еще в феврале. 

k-pGDEoKbOA.jpg

Уже выполнен косметический ремонт всех классов начального звена. Закончены работы и в актовом зале, который совмещен со столовой школы. 

8upN2Z7lmhY.jpg

hoBcsYjJ6SM.jpg

Руководитель администрации Инты Л.Титовец прокомментировала "Комиинформу" ход подготовки дошкольных и образовательных организаций к новому учебному году. 

"Для меня очень важно было убедиться, что ремонтные работы на коммуникациях в детских учреждениях ведутся качественно и с соблюдением сроков, - отметила мэр. - Эти работы в целях экономии у нас выполняют не порядные организации, а муниципальное учреждение, и я вполне довольна его работой. В составе хозяйственной службы этого учреждения есть высокопрофессиональные сотрудники разных профессий. Сейчас на объектах работают 20 человек, которые разделены на бригады по 3-4 человека, в зависимости от задания. Ремонтные работы идут в Лицее №1, где бригада электриков при ремонте системы освещения ведет замену светильников на современные светодиодные приборы. Разные виды ремонтов выполняются в во всех школах и детских садах. Я уверена, что все образовательные организации к новому учебному году будут подготовлены в срок и на 100%".

  Ключевые слова: детские сады, школы, ремонт