Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец пожаловался на качество медпомощи 88-летней женщине

Сыктывкарец пожаловался на качество медпомощи 88-летней женщине
Сыктывкарец пожаловался на качество медпомощи 88-летней женщине
logo
Сыктывкарец пожаловался на качество медпомощи 88-летней женщине
Фото из архива "Комиинформа"

Пожилой женщине, ветерану труда и ребенку войны пришлось безрезультатно побывать в больницах Сыктывкара. Такой сигнал на портале проекта "Активный регион" оставил внук пенсионерки.

По словам сыктывкарца, после перенесенного инсульта, в результате которого женщина упала и сломала бедро, ей оказали первую помощь и назначили посещение участкового терапевта.

"Потом нога у бабушки опухла, врач рекомендовал отвезти ее в больницу, несмотря на ее возражения. Мы вызвали скорую и отвезли в Эжвинскую травматологию, где врачи провели осмотр, но принимать отказались из-за характера травмы в таком возрасте", - сообщил сыктывкарец.

Для транспортировки пенсионерки родственникам нужно было вызвать специально оборудованную для перевозки лежачих больных машину. Стоимость заказа обходится около 1500 рублей, из них 1000 — перевозка, 500 — подъем двумя санитарами на первый этаж. Как рассказал родственник пенсионерки, цена от этажности может увеличиваться.

После этого внуки купили бабушке противопролежневый матрац и наняли сиделку, а также до последнего времени ее навещал участковый терапевт. После инсульта ветерана труда парализовало на левую сторону, и это вызывало сложности по уходу за пожилой женщиной.

"И вот, недавно мне звонит сестра и говорит, что бабушке стало плохо. Мы приехали к ней, а фельдшер сделала противорвотный укол и сказал, что необходимо доставить больную в Коми республиканскую клиническую больницу для диагностики", - вспоминает сыктывкарец.

По словам мужчины, в Коми республиканской больнице инсульта у бабушки не обнаружили и сообщили, что это гипертонический криз. Дежурный врач учреждения сказала, что нужна госпитализация, но мест нет, и направила нас в Эжвинскую больницу.

"Прождав до часа ночи скорую помощь, мы отправились домой, а врач уверила, что они сами отправят бабушку в Эжву. В два часа ночи она нам перезвонила и сказала, что в Эжвинской больнице потребовали от нас забрать нуждающуюся в помощи домой, потому что у них нет оснований для госпитализации", - рассказывает горожанин.

Родственникам немощной женщины пришлось заказывать спецмашину и оплачивать перевозку в размере 1500 рублей. Пока ждали транспорт, бабушка лежала на койке-каталке в общем коридоре.

"Каково же было наше удивление, когда по вызову приехала Эжвинская карета скорой помощи. Водитель сообщил, что он один и нам придётся ему помочь поднять бабушку до квартиры, я заметил, что подъём должен в таком случае стоить 250 рублей, а не 500", - рассказывает собеседник.

Водитель остался непреклонен и сказал либо платить, либо машина уедет. Так как выбора у попавших в трудную ситуацию не оставалось, они погрузили бабушку в машину и отправились в город. Дома ветеран труда и сердобольные родственники оказались в полпятого утра.

"После того, как мы занесли бабушку домой, я поинтересовался у водителя, могу ли я получить какой-либо документ, подтверждающий факт оплаты услуги, чтобы вернуть через налоговую 13%, т.к. их услуги по сути являются медицинскими. На это я получил отрицательный ответ", - отметил собеседник.

В министерстве здравоохранения рассказали, что медицинская помощь пенсионерке оказывается работниками поликлиники, к которой она прикреплена по месту жительства.

"Факт обращения пенсионерки или ее представителей по поводу перелома бедра в городскую больницу Эжвинского района не подтверждается", - сослались в ведомстве на отсутствие записи о регистрации в журнале приема больных.

Также в минздраве пояснили, что в травмпункте Сыктывкарской горбольницы №1 был произведен осмотр, рентгенография и установлен факт травмы. Ввиду возраста и тяжести сопутствующей патологии врачи не определили показания к оперативному лечению, даны рекомендации по консервативной терапии.

"По факту обращения в Коми республиканскую клиническую больницу сообщаем, что в связи с тем, что повторное нарушение мозгового кровообращения было исключено, пациентку перенаправили в больницу Эжвинского района", - сообщили в ведомстве.

Также в министерстве здравоохранения заверили, что по приезду в приемное отделение для ветерана труда провели электрокардиографию, измерили давление, частоту сердечных сокращений и общий анализ крови.

Кроме того, женщину осмотрел невролог. На момент поступления в учреждение состояние пациентки стабилизировалось и не требовало срочной госпитализации по экстренным или неотложным показаниям. Медикаментозная терапия была оказана в приемном покое Коми республиканской клинической больницы и силами бригады скорой помощи во время перевозки.

"В момент приезда родственников пациентка была размещена на каталке ввиду того, что для определения показаний к госпитализации ей проводился необходимый объем обследований, для которого ее перемещали в пределах медицинской организации. При этом силами медицинского персонала приемного покоя за ней осуществлялся необходимый временный уход", - отметили в минздраве.

По поводу транспортировки маломобильных граждан в министерстве сообщили, что данный вид услуг не является медицинской помощью и не осуществляется транспортом медицинских организаций, подведомственных минздраву Коми.

"Родственники пенсионерки вызвали автомобиль для перевозки и транспортировали ее домой по телефону сторонней организации на стенде приемного покоя. По информации Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи, обращение для транспортировки к месту жительства данной пациентки не зарегистрировано", - считают в министерстве.

В ведомстве предположили, что перевозкой пожилой женщины занималась одна из коммерческих организаций, не имеющих отношения к минздраву. Соответственно, нести ответственность за качество услуг и цены на транспортировку медицинские организации не могут.