Новости Республики Коми | Комиинформ

В России изменен порядок выдачи разрешений на газовое оружие

В России изменен порядок выдачи разрешений на газовое оружие
В России изменен порядок выдачи разрешений на газовое оружие
logo
В России изменен порядок выдачи разрешений на газовое оружие
Фото: all4shooters.com

Минюст РФ зарегистрировал приказ Росгвардии об утверждении регламента по выдаче гражданам лицензий на приобретение газовых пистолетов и револьверов.

57-страничный документ, пришедший на замену прежнего порядка (его установило МВД в 2013 году), определяет сроки, содержание и последовательность соответствующих административных процедур. Об этом пишет  legal.report.

Предусматривается, что получить информацию о необходимом порядке своих действий заявитель может не только на интернет-портале госуслуг, но и в ходе телефонного разговора с уполномоченным сотрудником Росгвардии, отвечающим за лицензионно-разрешительную работу. Время разговора при этом не должно превышать пяти минут. На выдачу лицензии – равно как и на ее продление – регламент отводит максимум 30 календарных дней (то же самое относится и к отказу), причем переоформление разрешения в связи с изменением места жительства и т. п. следует провести в срок до 14 дней.

Что касается обязательных документов, то в список входят лишь паспорт, медзаключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием и справка о прохождении положенной подготовки. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления и комплекта документов – 15 минут. Обратившимся за госуслугой обеспечиваются "условия для ожидания" – а именно стол, стулья и освещение. Помещения должны быть оборудованы всем необходимым для беспрепятственного доступа инвалидов.

Для проверки обеспечения гражданином условий хранения оружия и патронов сотрудник Росгвардии определяет конкретную дату и время своего визита по адресу проживания заявителя, войдя в контакт с ним либо по телефону, либо с использованием e-mail. Сама проверка проводится в течение четырех дней с момента приема заявления. Коль скоро физлицо проживает в отдаленной или труднодоступной местности, проверить его жилище поручат представителю местного территориального органа МВД.

Вместе с тем документ обязывает изучить и прошлое желающего стать обладателем "газовика", в частности, выявить наличие/отсутствие у него судимости, а заодно и факты нарушения административного законодательства. Все это, как и невозможность хранить оружие и патроны подобающим образом, может стать основанием для отказа в выдаче лицензии на приобретение газового пистолета или револьвера.

В случае же принятия положительного решения лицензию оформят в течение двух рабочих дней после этого. Срок ее действия определен в пять лет. В момент выдачи сотрудник ведомства обязан лишний раз разъяснить гражданину ряд самых важных правил оборота оружия.

Заявителю предоставлено право обжаловать действия и решения сотрудников Росгвардии в досудебном порядке, и его жалобу обязаны рассмотреть в 15-дневный срок. Однако для этого есть важное условие: текст не должен содержать нецензурные либо оскорбительные выражения, а также угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица и членов его семьи.

  Ключевые слова: оружие, разрешение, Росгвардия