Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники из Коми разрабатывают программы против ботов и фейков

Школьники из Коми разрабатывают программы против ботов и фейков
Школьники из Коми разрабатывают программы против ботов и фейков
logo
Школьники из Коми разрабатывают программы против ботов и фейков
Фото Регионального центра поддержки одаренных детей Коми

В образовательном центре "Сириус" проходит образовательная программа "Большие вызовы". В ней принимают участие 400 школьников из 56 регионов страны. Как сообщают в Региональном центре поддержки одаренных детей Коми, семеро школьников из Республики Коми работают над проектами индустриальных партнеров центра.

Учащийся Ухтинского технического лицея Ефим Воробьев работает над проектом "Система анализа данных социальных сетей" направления "Умный город и безопасность".

Команда проекта от одного из ведущих операторов сотовой связи поставила перед собой две большие подзадачи. Во-первых, обработать данные так, чтобы можно было по информации на страницах пользователей в социальной сети выделить среди них тех, кому потенциально будут интересны различные акции и скидки. Во-вторых, определить фейковые аккаунты и боты в группах ВКонтакте.

Сейчас у молодых программистов уже собрана база данных, которую они заполняли для дальнейшего анализа. На этом этапе работы участники проекта дописывают последние две части программы: парсер онлайна, определяющий, какое количество времени человек находится в сети, и скрипты, которые будут отправлять пользователям рассылки оператора связи с предложениями и тарифами.

Параллельно с этим ведутся работы с сервером и созданным ребятами сайтом. Учащиеся надеются, что у них останется время на проработку дополнительных подзадач, например, на создание нейронной сети, определяющей положительные или негативные комментарии под постами в группах.

"Прежде чем вставлять части программ на сайт, мы планируем их протестировать, убедиться, что все работает корректно", - прокомментировал Ефим Воробьев.

Сегодня школьники представят результаты своей работы экспертам на заключительной итоговой конференции. А 24 июля проекты будут показаны на ярмарке проектов, подготовка к которой уже начата.

  Ключевые слова: IT, школьники, Сириус