Новости Республики Коми | Комиинформ

Боксеры устроили праздник в центре Сыктывкара

Боксеры устроили праздник в центре Сыктывкара
Боксеры устроили праздник в центре Сыктывкара
logo
Боксеры устроили праздник в центре Сыктывкара
Фото Ильи Баканова

Столица Коми присоединилась к празднованию Международного дня бокса. Если в Москве торжества проходили возле Кремля, то в Сыктывкаре основные события приняла Стефановская площадь.

Впрочем, как и во всех других регионах России, Международный День бокса начался с митинга по погибшим на полях сражений. В столице республике он прошел у Вечного огня.

"Среди тех, кто уходил на фронт, было немало спортсменов. Они являются для молодежи примером, какими надо быть людьми и как надо служить Родине. Вечная им память", - отметил заместитель министра физической культуры и спорта Коми Николай Грищук.

IMG_5119.jpg

А президент Федерации бокса Республики Коми Михаил Бауров призвал участников митинга почтить погибших минутой молчания.

IMG_5120.jpg

После чего спортсмены возложили цветы к Вечному огню.

IMG_5124.jpg

"Это единственный праздник в мире, посвященный конкретному виду спорта. Больше таких праздников нет. Примечательно, что мы отмечаем его не первый год. Это популяризация бокса, которая также вызывает патриотические чувства. Я думаю, это важно для подрастающего поколения", - рассказал главный тренер сборной Коми по боксу Андрей Летов.

IMG_5113.jpg

Он вкратце рассказал о последних достижениях боксеров республики. Скоро начнется Первенство России среди школьников в Тюмени, куда отобрался спортсмен из Ухты. В октябре в Якутске пройдет Чемпионат России, куда уже прошли трое боксеров из Коми, Владислав Семяшкин, Валерий Данилогорский и Сабир Шахруев. Есть предпосылки к тому, что еще два-три представителя республики смогут пробиться в число сильнейших по результатам отборочных соревнований, которые пройдут в Сыктывкаре.

IMG_5155.jpg

Непосредственно праздник начался через час на центральной площади города. Н.Грищук поздравил собравшихся с Международным днем бокса и пожелал им хорошего настроения и высоких результатов.

IMG_5132.jpg

А начальник управления физической культуры и спорта администрации Сыктывкара Михаил Дудников посоветовал тем, кто сам не занимается боксом, дружить с боксерами.

IMG_5146.jpg

IMG_5136.jpg

Оказалось, что прямое отношение к этому виду спорта имеет вице-спикер Государственного совета Коми Валентина Жиделева. Она сообщила, в 1985 году ее студент Владимир Балай стал первым чемпионом СССР из республики в своей весовой категории, до 91 кг.

IMG_5139.jpg

Сам спортсмен участвовал в сегодняшнем празднике и получил памятную награду Госсовета из рук своего бывшего преподавателя.

Памятные подарки лучшим тренерам и спортсменам вручил и президент региональной федерации бокса М.Бауров.

IMG_5144.jpg

Когда все торжественные речи отзвучали, участники перешли непосредственно к боксу. На площади установили два импровизированных ринга, в которых тренеры давали мастер-классы всем желающим.

IMG_5149.jpg

IMG_5157.jpg

Тренировки проходили под аккомпанемент выступающих на сцене артистов. Также для гостей праздника устроили викторину на знание истории и правил бокса.

  Ключевые слова: бокс, праздник