Новости Республики Коми | Комиинформ

Гендиректор усинской компании претендует на мандат депутата Госсовета Коми

Гендиректор усинской компании претендует на мандат депутата Госсовета Коми
Гендиректор усинской компании претендует на мандат депутата Госсовета Коми
logo
Гендиректор усинской компании претендует на мандат депутата Госсовета Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Генеральный директор ООО Строительно-транспортная компания "КомиНефтеГазСтрой" Михаил Петров выдвинулся в Госсовет Коми.

Он стал четвертым кандидатом, подавшим документы для участия в дополнительных выборах в Госсовет Коми в порядке самовыдвижения. 

28-летний М.Петров, зарегистрированный по месту жительства в Ставропольском крае, выдвинулся по Приполярному округу №9 (Усинск и Усть-Цилемский район). 

Согласно документам, кандидат имеет высшее образование, в 2014 году окончил Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова. 

Таким образом, в списке самовыдвиженцев сегодня четверо: директор ООО "Живой дом" Анатолий Мишарин (Академический избирательный округ № 2), 38-летний исполнительный директор ООО "ГеоКонтрольСервис" Евгени Бейков (Приполярный избирательный округ № 9), бывший глава Ижемского района Игорь Норкин и гендиректор "КомиНефтеГазСтрой" Михаил Петров.

Как уточняется, пока ни один из них не зарегистрирован в качестве кандидата. Самовыдвиженцы, в отличие от партий, обязаны начать сбор подписей, после того, как получат от Избиркома Коми разрешение на открытие избирательного счета.

Что касается партий, то на сегодня выдвинутыми считаются кандидаты от пяти региональных отделений: ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия", "Коммунисты России" и "Трудовая партия". 

"Единая Россия" также определилась с кандидатами, но для того чтобы получить статус выдвинутых кандидатов, этим представителям партии необходимо представить документы в окружные избирательные комиссии.

Сегодня в списке выдвинутых кандидатов - как от партий, так и самовыдвиженцев - 16 человек. 

Напомним, выдвижение кандидатов в Госсовет Коми началось 20 июня и продлится до 25 июля. В выборах могут участвовать как самовыдвиженцы, так и партии. 

***Дополнительные выборы депутатов Государственного Совета Коми VI созыва назначены на 9 сентября. Они пройдут по пяти одномандатным избирательным округам: Академическому избирательному округу № 2, Северному избирательному округу № 5, Печорскому избирательному округу № 8, Приполярному избирательному округу № 9, Ираёльскому избирательному округу № 10.

Выборы назначены  связи с досрочным прекращением полномочий М.Истиховской (по Академическому избирательному округу), И.Терентьева (по Ираёльскому избирательному округу), Н.Паншиной (по Печорскому избирательному округу), В.Поляхова (по Северному избирательному округу), А.Бадыкова (по Приполярному избирательному округу).

Предвыборная агитация начнется 11 августа и завершится 7 сентября.

  Ключевые слова: выборы, госсовет коми