Новости Республики Коми | Комиинформ

Педагоги из Коми проходят переподготовку в центре "Сириус"

Педагоги из Коми проходят переподготовку в центре "Сириус"
Педагоги из Коми проходят переподготовку в центре "Сириус"
logo
Педагоги из Коми проходят переподготовку в центре "Сириус"
Фото Минобрнауки Коми

Руководитель Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Коми  Анастасия Боос и учитель химии гимназии имени А.С. Пушкина Сыктывкара Наталья Полле проходят обучение в образовательном центре "Сириус", сообщает пресс-служба Минобрнауки региона.

Обучение в рамках программы переподготовку педагогических и управленческих кадров для систем выявления и поддержки одаренных детей и молодежи проводится в рамках соглашения между правительством Коми и Образовательным Фондом "Талант и успех" о сотрудничестве и в целях формирования единого научно-методического пространства региона.

 

P7190873.JPG

С 18 июля по 2 августа проходит первый модуль программы переподготовки педагогов, который посвящен проектным и исследовательским методам познания. Его участниками стали более 200 педагогов России. Основная задача модуля - научить руководить научной работой школьников и сформировать представление о лучших образовательных технологиях.

На открытии модуля в Парке науки и искусства директор Фонда "Талант и Успех" Елена Шмелева прочитала им лекцию о принципах, на которых строится воспитание и развитие одаренных детей и молодежи. Современный педагог должен не только передавать школьникам знания и технологии, но и готовить их к вызовам, которые поставит перед ними будущее.

P7190878.JPG

"Задача каждого из нас – показать через объяснение приоритетов, чего государство будет ожидать от этих детей в будущем", - объяснила Е.Шмелева. 

"В рамках программы первого учебного дня нам представили возможности научного парка образовательного центра, показали уникальные лабораторные комплексы, познакомили с тематическими направлениями и проектами, над которыми работают участники образовательной программы "Большие вызовы". Второй день был насыщен лекциями ведущих экспертов, посвященные "большим вызовам" в области когнитивных исследований, новых материалов, биотехнологий, энергетики и больших данных. Завершение дня было неожиданным, но очень приятным: музыкальная встреча с Денисом Мацуевым", - рассказала А.Боос.

"Поражает атмосфера и масштабность мероприятия, в который активно включены дети, педагоги и эксперты от предприятий, научных и образовательных учреждений. В "Сириусе" воплощается взаимосвязь теории и практики, действительно создана образовательная среда для развития талантов", - рассказала Н.Полле.

Модуль стал очередной очной частью масштабной годовой программы, в рамках которой в этом месяце в образовательный центр "Сириус" приехали учителя и преподаватели математики, информатики, физики, химии, биологии, а также управленцы сферы образования, которые будут развивать механизмы поддержки одаренных детей в регионах.

 

P7190896.JPG

Участников ожидают лекции от ученых с мировым именем и ведущих специалистов по всем направлениям программы, где учителя узнают о неразрешенных научных задачах и о главных направлениях развития отраслей науки. Все это поможет учителям самостоятельно придумывать темы проектов для своих учеников. Первый очный модуль программы насыщен мастер-классами, семинарами, презентациями, практикумами и лекциями.

 

***Помощь в организации поездки на образовательную программу оказал Благотворительный фонд "РЕНОВА".

  Ключевые слова: Сириус