Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте примут ртутьсодержащие отходы

В Ухте примут ртутьсодержащие отходы
В Ухте примут ртутьсодержащие отходы
logo
В Ухте примут ртутьсодержащие отходы
Фото: Комитет ГО и ЧС Коми

В Ухте состоится экологическая акция по приему ртутьсодержащих отходов от населения "Внимание: ртуть!". Республиканское Управление противопожарной службы и гражданской защиты проводит в Ухте такую акцию второй год подряд.

4auF67aDgpI.jpg

Ухтинцы смогут бесплатно сдать энергосберегающие и люминесцентные лампы, отработанные термометры и другие приборы, содержащие ртуть. Акция пройдет с 10 до 13 часов 25 июля на площадке перед Городским дворцом культуры.

DGi62PtQp4g.jpg

"Лампы приносите в заводской или твердой упаковке. От одного человека мы можем принять не более 10 ламп. Разбитые градусники будут приниматься только в герметичной упаковке, например, стеклянной банке с крышкой", - пояснила начальник химико-радиологической лаборатории Лариса Канева.

Собранные отходы будут утилизированы в лаборатории ГКУ РК "Управление ППС и ГЗ". По вопросам экологической акции по приему ртутьсодержащих отходов "Внимание: ртуть!" можно обращаться по телефону 8(8212)24-16-66.

PAVF6T3GOOE.jpg

В 2017 году за 3 часа работы передвижная химико-радиологическая лаборатория собрала в Ухте 2500 люминесцентных ламп, 300 - энергосберегающих, 50 медицинских термометров. В перерасчете на чистую ртуть это составило около 200 грамм.

  Ключевые слова: акция, отходы, ртуть