Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Путин подписал закон о закреплении статуса мемориалов "Вечный огонь"

Владимир Путин подписал закон о закреплении статуса мемориалов "Вечный огонь"
Владимир Путин подписал закон о закреплении статуса мемориалов "Вечный огонь"
logo
Владимир Путин подписал закон о закреплении статуса мемориалов "Вечный огонь"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Президент России Владимир Путин подписал закон, инициированный Общенародным фронтом, о закреплении статуса мемориалов "Вечный огонь" и "Огонь памяти", сообщает пресс-служба ОНФ.

Документ впервые закрепляет статус такого рода мемориальных сооружений, а также уточняет полномочия органов власти и местного самоуправления по их учету. Закон вносит изменения в действующий закон "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" и впервые закрепляет статус мемориальных сооружений, на территории которых есть "Вечный огонь" и "Огонь памяти".

В тексте говорится, что "Вечный огонь – это составная часть воинского захоронения, мемориального сооружения, которая обеспечивает постоянное горение огня". Огнем памяти предлагается считать часть воинского захоронения, мемориального сооружения, которая обеспечивает возможность периодического горения огня, например, в памятные даты и иные даты, регионального и местного значения.

Полномочиями по централизованному учету мемориальных сооружений "Вечный огонь" и "Огонь памяти" наделяется Минобороны России. Поддерживать в должном виде и учитывать их должны будут органы местного самоуправления.

Впервые предложение о принятии закона об учете и бесперебойном функционировании мемориалов прозвучала в апреле 2014 года на медиафоруме независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость", который проходил в Санкт-Петербурге.

По итогам медиафорума глава государства поручил председателю правительства совместно с ОНФ и органами исполнительной власти регионов обеспечить учет и бесперебойное функционирование мемориалов "Вечный огонь".

4 июля 2018 года Госдума РФ единогласно приняла в третьем и окончательном чтении закон ОНФ. Его подготовили депутаты-активисты Народного фронта Ольга Тимофеева, Андрей Красов, Наталья Костенко и Ильдар Бикбаев.

"Изначально В.Путин поручил организовать учет и бесперебойную работу мемориальных комплексов "Вечный огонь", – напомнил А.Красов. – Благодаря активистам ОНФ из всех регионов впервые удалось посчитать, сколько таких объектов. На данный момент их 3 996. При этом мы столкнулись с тем, что около 21% таких комплексов подсоединено к магистральному газопроводу, и там обеспечено постоянное горение, а значит, их можно называть комплексом "Вечный огонь". А на других мемориалах газ подается из баллонов, то есть огонь загорается там периодически. Благодаря проделанной работе для таких объектов мы ввели понятие "Огонь памяти".

 

 

 

  Ключевые слова: мемориал, вечный огонь, статус