Новости Республики Коми | Комиинформ

В Прилузье еще в двух домах завершили капремонт

В Прилузье еще в двух домах завершили капремонт
В Прилузье еще в двух домах завершили капремонт
logo
В Прилузье еще в двух домах завершили капремонт
Фото МинЖКХ Коми.

В селе Объячево состоялась сдача-приемка многоквартирных домов после проведенного капитального ремонта скатных крыш, сообщает пресс-служба Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми. 

В рабочую комиссию вошли представители регионального оператора, подрядной организации, органов местного самоуправления, управляющей организации, Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми, а также собственники квартир отремонтированных домов.

DSCN2622.JPG

Ремонтно-строительные работы начались в середине июня. За месяц компания-подрядчик (ООО "Медиал-Полимер") произвела замену кровельных покрытий, вентиляционных шахт, утеплителя, установила водостоки. Все деревянные конструкции обработаны огнезащитной пропиткой.

В приемке двухэтажного дома 10 по ул. 1 мая принимала участие жительница Галина Яценко. По ее словам, раньше в период дождей и таяния снега вода проникала не только в квартиры второго этажа, но и в квартиры на других этажах. После ремонта в квартирах стало сухо. Также жители дома с благодарностью вспоминают рабочих, которые очень бережно обращались с грядками и огородами, расположенными во дворе дома.

Татьяна Лазарева, жительница дома 4 по ул. 30 лет победы, также благодарна НКО РК "Фонд капитального ремонта" за качественное выполнение работ.

DSCN2625.JPG

Жители отремонтированных домов уверены, что их квартиры надежно защищены от погодных неприятностей. Как раз накануне в Объячево прошли ливневые дожди. Новые кровли достойно выдержали испытание.

В план капремонта 2018 года включено четыре прилузских дома. Три из них уже сданы.

Заместитель руководителя администрации Прилузского района  Александр Бойко напомнил, что собираемость взносов на капремонт в районе составляет 87,2%. Это рекордный показатель по республике.

"Причина высокой собираемости в сознательном отношении к системе капитального ремонта у самих жителей района, в понимании необходимости накопления средств для обновления их домов", - пояснил он.

DSCN2637-1.jpg

Также А.Бойко отметил, что в районе много домов требуют проведения ремонтных работ. Но денег пока хватает только на три-четыре МКД в год.

"Для решения этой проблемы считаю, что необходимо повысить размер взноса на капитальный ремонт. И тогда при такой хорошей собираемости мы сможем ремонтировать гораздо больше", - пояснил А.Бойко.

Первый заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми Ольга Микушева прокомментировала ситуацию.

"Минимальный взнос на капитальный ремонт в муниципалитетах республики составляет от 2,46 руб. до 3,05 руб. Это один из самых низких размеров как по России, так и по Северо-Западу. И, самое главное, он не отвечает современным экономическим требованиям – такой размер не позволяет накопить достаточное количество средств для того, чтобы своевременно обновлять и капитально ремонтировать жилищный фонд республики", - разъяснила О.Микушева.

DSCN2656.JPG

Также первый зам. министра рассказала о предстоящем в 2019 году повышении взноса. По ее словам, проект соответствующего нормативно-правового акта подготовлен, и в настоящее время проходит процедуру согласования членами правительства Коми.

На сегодняшний день работы по капитальному ремонту завершены в 23 домах республики из запланированных 94. План капитального ремонта на 2018 год планируется выполнить до конца октября 2018 года.

 

  Ключевые слова: капремонт, Объячево