Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске 57-летнего педофила приговорили к 13 годам лишения свободы

В Усинске 57-летнего педофила приговорили к 13 годам лишения свободы
В Усинске 57-летнего педофила приговорили к 13 годам лишения свободы
logo
В Усинске 57-летнего педофила приговорили к 13 годам лишения свободы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

К длительному лишению свободы приговорен житель Усинска за совершение преступления против половой неприкосновенности девочки, сообщает СУ СКР по Коми.

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 57-летнему жителю г. Усинска.

Он признан виновным в совершении преступления против половой неприкосновенности малолетней девочки (п."б" ч.4 ст.132 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в июле 2017 года в дневное время фигурант зашел в подъезд вместе с двумя девочками 2010 года рождения, поднялся с ними на лифте.

В какой-то момент мужчина предложил девочкам сфотографироваться, они согласились. После того, как одна из девочек спустилась на первый этаж, фигурант совершил в отношении оставшейся с ним второй девочки действия сексуального характера, воспользовавшись тем, что в силу возраста она не понимала характер и значение совершаемых в отношении нее действий и не могла оказать сопротивление.

Вернувшись домой, потерпевшая рассказала о произошедшем родителям, которые обратились с заявлением в правоохранительные органы.

Злоумышленник был задержан "по горячим следам". По ходатайству следователя судом в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе предварительного расследования обвиняемый не признал вину по предъявленному обвинению. Согласно заключению судебно-психической экспертизы признаков расстройства сексуального предпочтения в форме педофилии у него не выявлено.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в течение 15 лет.     

 

  Ключевые слова: педофил