Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов зарядился энергией от чудо-дерева в Жежиме

Сергей Гапликов зарядился энергией от чудо-дерева в Жежиме
Сергей Гапликов зарядился энергией от чудо-дерева в Жежиме
logo
Сергей Гапликов зарядился энергией от чудо-дерева в Жежиме
Фото Якова Шлегеля и Дарьи Шучалиной

Сергей Гапликов в ходе поездки в Усть-Куломский район побывал в деревне Жежим, где живут супруги Напалковы, создавшие этно-музей родной истории и быта под открытым небом.

Главе семейства - почетному гражданину района Виктору Напалкову - недавно исполнилось 80 лет. В браке с любимой женщиной он почти полвека.

IMG_5466.jpg

Сам он - местный, а Наталья Васильевна родом из Украины, в Коми попала в возрасте пяти лет в период репрессий. 

IMG_5606.jpg

Чета создала центр коми культуры. В 2013 году на частные вложения Напалковых, средства администрации Усть-Куломского района и ОАО "Монди СЛПК" в Жежиме открылась библиотека, где хранится коллекция книг Виктора Напалкова. В 2017 году на грант главы Коми создана литературная гостиная.

oWs-OjOe3YM.jpg

Кроме того, обустроен этнодвор, по которому поводили почётного гостя. Главе показали охотничью тропу, избу охотника, украшенную шкурами медведей. 

IMG_5487.jpg

IMG_5520.jpg

Главная изюминка территории - древнее дерево. Оно уникально тем, что из одного ствола растут ель и пихта. Для заряда энергией главе посоветовали, как и всем туристам, обнять дерево - по легенде, оно продлевает здоровье как минимум на 10 лет.

IMG_5612.jpg

"Это один из интересных туристических объектов нашего района. Сюда съезжаются гости из разных уголков республики, для них проводятся обзорные экскурсии по литературным и этнографическим экспозициям, мастер-классы по прикладному творчеству", - отметил руководитель администрации муниципалитета Сергей Рубан.

CHk_vzD96vs.jpg

По его словам, к 80-летию Виктора Напалкова межпоселенческой библиотекой оцифрованы рукописи писателя, готовится к выпуску биобиблиографический указатель литературы "Джеджим пармаса сьылысь", виртуальная экскурсия по Жежимской библиотеке-музею.

IMG_5525.jpg

В 2019 году библиотека планирует участвовать в конкурсе на очередной грант главы Коми с идеей дальнейшего развития этнодвора.

IMG_5534.jpg

Сергей Гапликов вручил от своего имени благодарственное письмо юбиляру. А Минкультуры поручил оказать методическую помощь по подготовке документации для получения господдержки на развитие Жежимской библиотеки.

IMG_5538.jpg

IMG_5577.jpg

*** Виктор Егорович Напалков – член Союза журналистов и Союза писателей России, Заслуженный работник Республики Коми, Почётный гражданин Усть-Куломского района.

Родился 29 июня 1938 года в деревне Жежим Усть-Куломского района Республики Коми. Много лет работал ответственным секретарём в Усть-Куломской и Корткеросской районных газетах. Позже стал редактором на республиканском радио и телевидении, ответственным секретарём журнала "Би кинь". С 1992 по 1998 годы

Виктор Напалков работал в литературно-художественном журнале "Войвыв кодзув" в должности ответственного секретаря.

Виктор Напалков опубликовал и издал 12 повестей, 3 романа, 2 поэмы и множество стихотворений собственного сочинения, перевёл на коми язык произведения С.А. Есенина, А.В. Канева, И.И. Кузнецова, Ю.Ю. Балеги, С.Ю. Панько.

В 2009 году Виктору Напалкову присуждена Государственная премия Республики Коми им. И.А. Куратова за произведение "Утка туй" - "Млечный путь".