Новости Республики Коми | Комиинформ

Роспотребнадзор Коми выявил санитарные нарушения в поселке Жешарт и селе Черныш

Роспотребнадзор Коми выявил санитарные нарушения в поселке Жешарт и селе Черныш
Роспотребнадзор Коми выявил санитарные нарушения в поселке Жешарт и селе Черныш
logo

Специалисты Роспотребнадзора Коми завершили проверки администраций сельского поселения Черныш Прилузского района и городского поселения Жешарт Усть-Вымского района.

Выявленные нарушения касаются проведения необходимых профилактических мероприятий на территориях поселений и их ненадлежащего содержания.

Так, на территории обоих поселений не были организованы дератизационные мероприятия против мышевидных грызунов на территории кладбищ и в местах массового отдыха в целях профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Также не проводились  противоклещевые акарицидные обработки мест массового отдыха и пребывания населения, в т.ч, территорий кладбищ.

На территории кладбищ обоих поселений не проводились в необходимом объеме работы по санитарной очистке и благоустройству кладбищ - отсутствуют мусоросборники, урны, выявлялись случаи складирования отходов непосредственно на территории кладбища.

В ходе проверки сельского поселения "Черныш" было установлено несоответствие гигиеническим нормативам исследованного образца воды из подземного источника шахтного колодца в пст. Усть-Лопью, по ул. Восточная – содержание общего железа в образце превышает установленные гигиенические нормативы. В поселении также не был организован контроль над санитарным состоянием источников децентрализованного водоснабжения и прилегающей территории, не проводились их чистки с установленной периодичностью.

В городском поселении "Жешарт" не была разработана и утверждена в установленном порядке Генеральная схема очистки сельского поселения, не принимались надлежащие меры по надлежащему содержанию территории поселения – в ходе проверки было выявлено наличие множества несанкционированных свалок бытовых отходов.

За выявленные нарушения, юридическое лицо и виновные должностные лица были привлечены к административной ответственности по ст. 6.3., 6.4, 6.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях, администрациям вынесены предписания об устранении выявленных нарушений со сроком исполнения 15 ноября 2018 года и 15 июня 2019 года, которые находятся на контроле ведомства.