Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники программы "Активное долголетие" побывали в пожарных частях Брыкаланска и Ижмы

Участники программы "Активное долголетие" побывали в пожарных частях Брыкаланска и Ижмы
Участники программы "Активное долголетие" побывали в пожарных частях Брыкаланска и Ижмы
logo
Участники программы "Активное долголетие" побывали в пожарных частях Брыкаланска и Ижмы
Фото Центра соцзащиты населения Ижемского района

По программе "Активное долголетие" на территории Ижемского района продолжается работа с людьми старшего возраста, сообщает муниципальный Центр соцзащиты населения.

Мероприятия по повышению правовой грамотности, оказанию бесплатной юридической помощи для граждан старшего возраста проводятся администрацией Ижемский района и профильными учреждениями.

В рамках фестивалей, праздников, организуется рыночная торговля, ярмарки ветеранского подворья. 
Образовательными организациями района во втором квартале 2018 года проведены мероприятия добровольческой направленности для 170 граждан старшего возраста.

yoQR8rY-ovE.jpg

Волонтеры оказали помощь пожилым людям по хозяйству, поздравляли с праздничными датами, проводили мастер классы по оформлению георгиевских ленточек. 

20 граждан старшего возраста продолжают заниматься в "группах здоровья" при "Ижемском РЦД".

Отделом физкультуры и спорта администрации Ижемского района совместно с советами ветеранов организованы спортивные мероприятия, 80 пенсионеров участвовали в сдаче физкультурно-спортивного комплекса "ГТО". 

В учреждениях культуры для лиц старшего возраста созданы клубы по интересам: общению, краеведению, рукоделию. В апреле, мае, июне занятия посещали бесплатно более 70 человек.

Во всех сельских клубах прошли мероприятия, посвященные Дню Победы. В с. Краснобор проведен районный фестиваль православной песни "Русь святая, храни веру православную!", в д. Гам состоялась выставка коллекций "Местные оригиналы", повсеместно прошли праздничные концерты ко Дню Победы.

В мероприятиях учреждения культуры приняли участие более 375 человек старшего возраста. Историко краеведческий музей пригласил пенсионеров на выставку "Путь в космос", на акцию "Свеча памяти", цикл встреч с ветеранами связи "Точки- тире". Охвачено 83 человека.

Ижемская межпоселенческая библиотека проводит бесплатное обучение основам компьютерной грамотности. 

Центр занятости населения охватил дневной занятостью 20 граждан старшего возраста, двое участвовали в программе получения дополнительного профессионального образования. 

NM7mwYBZaG4.jpg

Центр социальной защиты населения помог в прокате технических средств реабилитации семи гражданам, к четыре пенсионерам организован выезд мобильной бригады, 21 пенсионеру оказана помощь волонтерами "серебряного возраста" из клуба "Доброволец".

В с.Краснобор организовано обучение пенсионеров в "Школе старшего поколения", занятия посещали десять  участников.

Специалистами центра организована экскурсия для пенсионеров в пожарную часть( с.Ижма, с. Брыкаланск), проведен мастер-класс по выпечке (д. Большое-Галово),мастер-класс по изготовлению броши (Том), беседы "Правильное питание в пожилом возрасте", беседы по безопасности "Будьте бдительны" (п.Том), встречи с участниками аварии на ЧАЭС и школьниками (Ижма, Сизябск, Гам), конкурсная программа "Экономная хозяюшка"(Брыкаланск), ярмарка социальных услуг(п.Щельяюр), физкультурные занятия "Самый меткий стрелок, "Наша капля для России", "Смех да и только"(д. Большое-Галово). В спортивно-досуговых мероприятиях приняли участие 140 человек. 

Центральной районной больницей проводится с населением старшего возраста просветительская работа по ведению здорового образа жизни. 

Районным советом ветеранов войны и труда, первичными организациями ветеранов вовлечено в занятия скандинавской ходьбой 184 пенсионера, в велопробег к 9 мая десять пенсионеров, к участию в велоночи - 15.

В течение второго квартала первичными организациями ветеранов проведено 109 массовых мероприятий с охватом 3170 человек, 276 пенсионеров являются участниками художественной самодеятельности. Организован выезд шести пенсионеров на санаторно-курортное лечение в санаторий "Заполярье".